Ангел над городом

Дети нарисовали Владивосток будущего

7 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4143 (82) от 7 июнь 2017

Сквер имени Суханова в приморской столице в минувшие выходные превратился в творческую мастерскую: 3 июня здесь состоялся праздник «Город больших надежд». Воспитанники художественных школ выставили на всеобщее обозрение свои работы, а остальные горожане получили возможность реализовать свой творческий потенциал на различных мастер-классах.

Организовала это яркое и полезное мероприятие администрация Владивостока.

– Праздник творчества стал уже традиционным, мы проводим его ежегодно в начале июня, – рассказала заместитель начальника управления культуры администрации города Татьяна Баринова. – У ребят закончился сложный учебный год, и на арт-фестивале, который стал его яркой точкой, школьники отдыхают за любимым делом. Праздник всегда привлекает людей: одни горожане приходят сюда целенаправленно, другие присоединяются к творчеству во время прогулки в сквере.

Фестиваль получился действительно ярким. Пока школьники, разместившись на скамейках, рисовали пейзажи, на сцене развернулся концерт детских вокальных и хореографических коллективов.

У маленьких горожан особым успехом пользовались мастер-классы, подготовленные муниципальными художественными школами и школами искусств. Ребята делали маски, шляпы и вазы из бумаги, учились рисовать море и другие пейзажи, расписывать ткань, складывать оригами, мастерить кукол-берегинь и домики из бумаги.

Посмотреть было на что: воспитанники художественных школ и школ искусств представили на суд зрителей свои творения – объемные панно, которые они создавали в течение последней четверти.

– В преддверии конкурса мы с педагогами советуемся, какую тему задать его участникам, – объяснила и.о. директора детской художественной школы № 3 Яна Демина. – Если в прошлом году делали скворечники, то на этот раз выбрали тему города будущего. Мы предложили ребятам пофантазировать, каким будет Владивосток через несколько десятков, а то и сотен лет. Задали и концепцию объектов: по условиям конкурса все работы должны быть объемными. Ребята трудились над своими творениями не один месяц, и в итоге у многих получились очень интересные вещи, некоторые нас откровенно удивили оригинальностью и качеством.

Оценивало арт-объекты компетентное жюри. В его состав вошли заведующие художественными отделениями школ и преподаватели. После многочисленных обсуждений судьи назвали имена победителей. Ими стали Екатерина Митина и Данил Хаманеев, воспитанники ДХШ № 3. Как признались ребята, о победе они совсем не думали.

– Мы представили, какой будет в будущем архитектура Владивостока и его достопримечательность – Токаревский маяк, – рассказал Данил Хаманеев. – Над городом изображен ангел, он символизирует атмосферу мира и доброты, которая царит во Владивостоке. Главное было проявить фантазию, но не перестараться. Этот фестиваль дает возможность продемонстрировать свой потенциал. А моя жизнь плотно связана с творчеством, в будущем я планирую поступить в университет и заниматься архитектурой. 

 

Автор: Катерина МАТВЕЕВА