Патриот среди космополитов

Мой 10-летний внук Дмитрий живет в Швейцарии, во франкоговорящем кантоне Ву. Семья русско-французская. Он ходит в школу, где в младших классах, помимо французского, изучают еще и немецкий язык. При этом внук свободно говорит и на русском языке.

1 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4140 (79) от 1 июнь 2017

Это потому, что для него Россия является родиной. В России внук бывает ежегодно на летних каникулах. Здесь он гоняет в футбол и играет со сверстниками, мы вместе читаем Пушкина, Ваншенкина и Твардовского (так же как раньше читали Чуковского, Барто и Маршака), здесь учим историю и географию. Из мультиков предпочитает познавательные – про русских богатырей и смешариков. Обожает пельмени и блины. Как всякий любознательный ребенок, Дима постоянно теребит меня всякими вопросами: почему, зачем и откуда? И получает на них исчерпывающие ответы на родном и понятном для него языке.

К примеру, он – не по возрасту – интересовался: «Дед, а почему в Европе ругают Россию?»

И получал такой ответ: потому что боятся. Наша страна огромная по территории и по силе духа народа. Мы никого не боимся, любим свободу и никогда не покоримся захватчикам, защищаем слабых, щедры и гостеприимны, работаем на совесть и веселимся на славу. А для примера я рассказывал ему о страшной по разорению и гибели людей Великой Отечественной войне и одержанной над фашизмом Победе, о том, как геройски воевал мой дед – его прапрадед.

Интересно, что там, где внук постоянно проживает (в Швейцарии), он считается русским, хотя и является наполовину французом. У русских и французов, живущих на окраинах Европы, много общих черт характера. Так что ребенку легко их совмещать в себе.

В школе Дима разительно отличается от своих одноклассников. В классе, где он учится, настоящий интернационал – дети, чьи родители приехали в Швейцарию со всех уголков мира. Но мало таких, как мой внук, таких, кто защищает девочек и готов ввязаться в драку во дворе, если чувствует несправедливость. Внук, бросая вызов окружающим, носит шарфы с атрибутикой футбольного клуба «Зенит». И не позволяет плохо отзываться о России.

В сытой и благополучной Швейцарии, более 200 лет живущей в нейтралитете, никому из взрослых даже не приходит в голову прививать детям любовь к своему Отечеству. И если придет беда в их страну, то вряд ли подрастающее поколение космополитов поднимется на ее защиту. А вот мой внук точно возьмется защищать свою родину. Их у него две – Франция и Россия. И каждая из них ему дорога.

Автор: Николай КУТЕНКИХ