Фотоловушки направят на встречку

Превышение скоростного режима – самое распространенное нарушение Правил дорожного движения в Приморье.

1 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4140 (79) от 1 июнь 2017

На сегодняшний день практически во всех районах края действует 75 комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений, заверили в пресс-службе ГИБДД региона. Во Владивостоке сформирован центр обработки информации, в котором аккумулируются все данные о нарушениях, допущенных водителями и зафиксированных комплексами, работающими в автоматическом режиме. Здесь же оформляют постановления по делам об административных правонарушениях, которые затем вместе со штрафными квитанциями будут направлены владельцам транспортных средств.

С начала года по результатам обработки фотофактов за различные нарушения ПДД возбуждено свыше 325 тысяч дел об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила 182,7 млн рублей.

Из них по статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях: 12.9 (превышение установленной скорости движения) вынесено 315040 постановлений о наложении штрафа на сумму 167,5 млн рублей; 12.16 (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) – 10074 постановления на сумму 15 млн рублей; 12.19 (нарушение правил остановки или стоянки) – 164 постановления на сумму 168 тыс. рублей.

В настоящее время в Приморье работают комплексы фотовидеофиксации, направленные на выявление нарушений скоростного режима и правил остановки и стоянки транспортных средств. В будущем планируется установить комплексы, фиксирующие выезд на полосу движения, предназначенную для встречного направления в местах, где это запрещено Правилами дорожного движения.

В Госавтоинспекции отмечают, что использование автоматических комплексов фиксации нарушений ПДД влияет на дисциплину водителей, предотвращает возможные правонарушения, а следовательно, и ДТП, которые они могут спровоцировать.

Автор: Отдел новостей «В»