Юный «Луч» сражался в Шанхае

Футболисты «Луча-Энергии» 2003 года рождения в конце мая приняли участие в представительном международном турнире «Codion Cup U14 – 2017» в Шанхае.

30 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4138 (77) от 30 май 2017

За престижный трофей они сражались с юношескими составами профессиональных клубов из Китая, Южной и Северной Кореи, Таиланда, Узбекистана, Испании и Бразилии.

На первом групповом этапе участники соревнования играли по круговой системе.

Стартовый день остался за российскими мальчишками. Вначале в драматическом противостоянии была бита дружина из Южной Кореи. Вели 2:1, проигрывали 2:3, но вырвали победу – 4:3. Мячи забили Дмитрий Бегун (два гола), Игнат Полищук и Марат Тарек. Следом со счетом 4:0 уверенно разобрались с соперником из Таиланда. Здесь отличились Дмитрий Бегун, Лев Берендеев, Иван Толстой и Марат Тарек.

На второй день молодежная команда «желто-синих» дважды уступила китайским командам: 0:1 – сверстникам из «Шанхай Шеньхуа», 1:3 – хозяевам стадиона из клуба «Соdion». У нас единственный мяч забил Марат Тарек. Надо отметить, что поражения были странные, поскольку юные «тигры» играли с китайскими футболистами на равных, а по количеству созданных моментов и вовсе затмили хозяев.

В заключительном матче в своей подгруппе кадровый резерв лучовцев со счетом 10:2 буквально сокрушил китайский Jiangyin Kaisheng. А голы забили почти все игроки основного состава: Лев Берендеев и Дмитрий Бегун (по два каждый), Данил Бабин, Игнат Полищук, Иван Скрипка, Марат Тарек, Семен Торба, Максим Дещеня.

С тремя победами в пяти матчах юные «тигры» заняли в своей группе третье место и не пробились в полуфинал. Затем был матч с южнокорейским «Паеганом», в котором юные спортсмены из Владивостока уступили со счетом 0:4.

Завершающей стала встреча с испанской «Лаурой», которая представляет прославленный клуб «Малага». Это был открытый и зрелищный футбол. Игра за 7-е место проходила на встречных курсах и завершилась нашей победой – 5:3. Мячи забили Дмитрий Бегун и Игнат Полищук (по два), Никита Бойко.

По итогам выступления тренер команды «Луч-Энергия–2003» Дмитрий Сидоров отметил, что его подопечные заслуживали лучшего результата. Даже в проигранных встречах юные владивостокские футболисты смотрелись вполне себе достойно. Но опыт игры с зарубежными сверстниками пойдет в копилку мастерства. А значит все победы у «тигрят» еще впереди.

Тем временем

Непримиримые соперники основного состава «Луча-Энергии» по дальневосточному дерби – СКА (Хабаровск) – впервые в своей истории пробились в высшую футбольную лигу. Так, 28 мая в стыковом матче с командой «Оренбург» армейцы одержали победу. Основное и дополнительное время закончилось со счетом 0:0. В серии послематчевых пенальти точнее были хабаровчане – 3:5. Таким образом, нынешний сезон развел дальневосточные клубы по разным лигам. Напомним, «Луч» отправляется во второй дивизион.

Автор: Николай КУТЕНКИХ