«Морячок» – лучший новичок

В Москве на прошлой неделе состоялась официальная церемония закрытия сезона Континентальной хоккейной лиги. На ней отметили почетными грамотами и персональными значками лучших игроков минувшего чемпионата России по хоккею с шайбой.

30 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4138 (77) от 30 май 2017

Приятно, что среди награжденных оказался и спортсмен из Владивостока. Нападающий «Адмирала» Владимир Ткачев был признан лучшим новичком сезона и получил приз имени Алексея Черепанова – талантливого 19-летнего сибирского хоккеиста, скончавшегося из-за остановки сердца в 2008 году во время матча «Витязь» – «Авангард».

Молодому хоккеисту «Адмирала» вручили памятный знак лиги. В минувшем чемпионате на счету Владимира Ткачева в 49 матчах регулярного чемпионата 39 набранных очков (14 заброшенных шайб и 25 голевых передач) – лучший показатель сезона среди игроков до 25 лет. В плей-офф в пяти матчах форвард забросил одну шайбу и дважды ассистировал партнерам. Установил несколько клубных рекордов: стал лучшим ассистентом команды по общему количеству голевых пасов, а также первым в истории «Адмирала» в семи матчах за сезон отдавал по две результативные передачи.

Представитель нашего клуба впервые получил такую высокую награду. «В» присоединяется к поздравлениям, размещенным на сайте лиги.

КХЛ несет потери

После церемонии награждения состоялось заседание совета директоров КХЛ. На нем был определен состав заявленных клубов на сезон 2017/2018.

Количество команд сокращается: из КХЛ выбыли два коллектива. ХК «Медвешчак» (Загреб) не подал соответствующие документы для участия в следующем первенстве из-за финансовых трудностей, а ХК «Металлург» (Новокузнецк) был исключен из чемпионата, поскольку замкнул рейтинг клубов по всем игровым параметрам и выступал явно хуже соперников. Однако такое сокращение КХЛ пойдет, похоже, на пользу чемпионату, поскольку до последнего времени был явный перебор команд и игроки не успевали восстанавливаться после частых перелетов и игр. Сокращается количество слабых дружин, а значит, возрастут зрелищность и уровень матчей. Сейчас клубы и болельщики ожидают расписания регулярного первенства.

Теперь из-за перестановок в дивизион, названный в честь прославленного хоккейного тренера, одного из создателей советской школы хоккея Аркадия Чернышева (Сибирь и Дальний Восток), входят «Авангард» (Омск), «Адмирал» (Владивосток), «Куньлунь Ред Стар» (Пекин), «Сибирь» (Новосибирская область), «Салават Юлаев» (Уфа), «Барыс» (Астана) и «Амур» (Хабаровск). Именно в такой последовательности клубы и расположились по итогам регулярного первенства. Первые три коллектива вошли в плей-офф. Спортсмены Омска и Владивостока прошли стадию одной восьмой финала. В одной четвертой плей-офф в очном противостоянии сибиряки оказались сильнее. Посмотрим, как оно сложится в нынешнем сезоне. Но эксперты «В» надеются, что с такими нацеленными на успех игроками, как Владимир Ткачев, «моряки» точно выступят не хуже.

Покажем мастер-класс

Пока наши хоккеисты и тренеры отдыхают, менеджеры команды подыскивают спарринг-партнеров на предсезонный сбор. Уже точно известно, что «Адмирал» этим летом проведет во Владивостоке минимум одну игру с корейской национальной сборной.

Это больше надо корейцам: им предстоящей зимой придется выступать в Пхенчхане на Олимпийских играх – 2018 в роли хозяев соревнований. А уровень мастерства у корейских хоккеистов, честно говоря, слабоват. Поэтому «Адмиралу» предстоит показать мастер-класс.

О предстоящем поединке заявила заместитель генерального директора по развитию ХК «Адмирал» Евгения Винокурова в кулуарах 3-го Тихоокеанского туристского форума. Также во Владивостоке запланированы международные хоккейные турниры с участием детей из России, Республики Корея и Китая. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ