О мальчике бедном замолвите…

История с мальчиком в очках (давайте, читатель, здесь, на берегу, сразу оставим стереотипы: раз в очках, значит, умный и беззащитный), которого в Москве полицейские увели с улицы в отделение, лично меня затронула очень сильно.

30 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4138 (77) от 30 май 2017

Внимательно посмотрела видео и сделала выводы – отнюдь не в пользу этого подростка.

Что увидела я? На оживленной улице стоит ребенок в относительно чистой одежде, рядом кепочка, он читает стихи. На языке формальном это называется «ребенок в трудной жизненной ситуации». Вероятнее всего, либо сбежал недавно из дома, либо попал в неприятности. Замечу, что никто из прохожих и ухом не ведет, никому (до тех пор, пока не начнет истерить дама) и дела нет до того, что ребенок один на улице и попрошайничает. Всем все нормально. А вот когда полиция берет этого ребенка и уводит его с улицы… О-о-о, вот тут начинается вой.

Серьезно? А что полицейские должны были делать? Пройти мимо юного уличного попрошайки, как мимо дела привычного? Нет, не спорю, может, в какой Европе или там в США плевать копам на детей-бомжей (хотя не уверена, что и там бы такого ребенка оставили спокойно попрошайничать), но у нас в стране для этих ребят существуют детские дома, например. И не надо говорить, что на улице, мол, ему было бы лучше: лето скоро, все дела. Не смешите.

Полицейские ведут мальчика к машине – не тащат, не пинают, ведут, а мальчик возмущается. Причем он не кричит «мама», как в настоящем ужасе кричат дети. Хорошо поставленным голосом ребенок орет заученные фразы: «Вы не имеете права меня держать!» Серьезно? Ребенок, которому действительно страшно, будет кричать такое? Да ну?

А за его спиной бегает тетка и орет матом, что она знает этого мальчика. Она не мать, не отец, с какой стати полицейские вообще должны были ее слушать? Или останавливаться и отчитываться перед ней? У нас где-то в законе прописано, что полицейский, выполняя свои обязанности, должен все бросить и, вытянувшись во фрунт, начать попунктно отвечать на вопросы проходивших мимо зевак?

Полицейские четко сказали нервно-психической даме, что везут мальчика в такое-то отделение, по такому-то адресу, пусть туда приходят его родители. Что, дама начала звонить этим родителям со словами «тут вашего Оскара полиция забрала»? Нет! Она села выкладывать видео в Интернет и собирать комментарии и лайки.

Еще нужно что-то говорить? По-моему, и так все ясно, кроме одного – кто придумал эту постановку с ребенком и зачем. И вот тут уже надо предметно разговаривать с родителями юного знатока Шекспира. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ