Экс-губернатора Сергея Дарькина подвел геликоптер

В минувшую субботу, 27 мая, на севере Приморья совершил аварийную посадку вертолет Ми-8 компании ООО «Дальнереченск Авиа» с находившимися на борту тремя членами экипажа и девятью пассажирами, распространило официальную информацию Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ. По факту жесткой посадки геликоптера, в результате которого «вертушка» получила значительные разрушения, проводится процессуальная проверка.

30 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4138 (77) от 30 май 2017

Вертолет летел по маршруту Охотничий (в отрогах хребта Сихотэ-Алинь) – Дальнереченск. По предварительной информации, около 19 часов по местному времени в 68 км от населенного пункта Красный Яр Пожарского района внезапно остановился один из двух двигателей геликоптера. Он стал резко падать. И только благодаря мастерству пилотов вертолет не разбился, а более или менее аккуратно приземлился на ближайшем ровном участке на противопожарной полосе в Уссурийской тайге.

Интерес представляет список пассажиров Ми-8. Как стало известно VL.ru, на борту находились бывший губернатор Приморского края Сергей Дарькин, бывший вице-губернатор по вопросам промышленности, транспорта и природных ресурсов Павел Попов, бывший прокурор Приморья Валерий Василенко и ряд других бывших чиновников. Кстати, Валерий Василенко единственный из участников полета получил травму и был госпитализирован в Дальнереченске в городскую больницу.

После появления информации о воздушном происшествии силами районных служб МЧС был создан штаб по оказанию помощи людям и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. К пострадавшим были отправлены государственный вертолет Ми-8 из Хабаровска и частная «вертушка» Ми-2 из ближайшего села Рощино. С их помощью всех летчиков и пассажиров доставили в аэропорт Дальнереченска.

Стоит обратить внимание на один необычный факт: на заре своего губернаторства Сергей Дарькин отказывался летать вертолетами и несколько лет в поездках по краю пользовался только автомобильным транспортом. Свое предвзятое отношение к передвижению на «вертушках» он стал менять лишь на излете своего губернаторства.

Что касается дальнейшей судьбы вертолета, у которого оторвало хвост и лопасти несущего винта, а также появилось множество других повреждений, то решение по нему будет приниматься позднее, после дополнительных обследований злополучного Ми-8. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ