Водителям двухколесного транспорта напомнили о правах и ответственности

За прошедшие выходные дни сотрудники краевой Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения 177 водителей двухколесных транспортных средств: 55 мотоциклистов и 122 мопедиста.

30 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4138 (77) от 30 май 2017

Наибольшее число нарушений связано с отсутствием удостоверений на право управления транспортными средствами, уточнили в пресс-службе краевого управления ГИБДД УМВД РФ.

Напомним, что управлять мопедом разрешается с 16 лет и только при наличии водительского удостоверения категории М, которое можно получить после окончания обучения в автошколах края. Родителям стоит помнить о том, что передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, грозит штрафными санкциями в размере 30 тыс. рублей.

Автоинспекторы при выявлении фактов нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мопедов и скутеров в обязательном порядке ставят в известность подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних. Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Папам и мамам грозит предупреждение либо штраф до 500 рублей. Помимо этого, за передачу мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Сотрудники ГИБДД призывают родителей серьезно задуматься перед приобретением своему ребенку какого-либо мототранспортного средства.

 

Автор: Отдел новостей «В»