Узнаем все про митрополита

Открытие выставки, посвященной 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации митрополита Московского и Коломенского Иннокентия Вениаминова, состоится в пятницу, 26 мая, в музее имени Арсеньева.

25 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4136 (75) от 25 май 2017

В молодые годы владыка Иннокентий окормлял народы Сибири, миссионерствовал в Русской Америке и вошел в историю как исследователь и просветитель. Результатом его научной деятельности стали труды по этнографии народов Аляски, а также переводы Священного Писания на языки гольдов и тунгусов. Именно Иннокентий Вениаминов, будучи епископом Камчатским и Якутским, благословил в 1861 году сооружение во Владивостоке Успенской церкви – первого храма на территории Приморья (ныне на его месте – восстановленный храм Успения Божией Матери, что в районе остановки «Лазо»).

Выставка – совместный проект музея имени Арсеньева и Приморской митрополии. Как сообщила пресс-служба музея, среди экспонатов выставки – труды отца Иннокентия издания середины XIX века, хранящиеся в книжном фонде Общества изучения Амурского края. 

Автор: Отдел новостей «В»