Кормить будут безопасно и с учетом нюансов

Лучшие рестораны и кафе Владивостока войдут в список рекомендованных для посещения участниками ВЭФ.

25 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4136 (75) от 25 май 2017

Совещание по организации питания участников Восточного экономического форума – 2017 прошло в администрации Владивостока под руководством исполняющего обязанности главы города Константина Межонова.

В рабочую группу по вопросам организации питания участников ВЭФ входят специалисты администрации приморской столицы, Роспотребнадзора, фонда «Россконгресс» (оператор ВЭФ), ДВФУ, краевого департамента лицензирования и торговли, других ведомств, уточнили в пресс-службе мэрии.

Как доложила заместитель начальника управления экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока Марина Ильина, сотрудники муниципалитета участвуют в мониторинге объектов общественного питания, которые вошли в предварительный список рекомендованных к посещению участниками ВЭФ. Речь идет как о кафе и ресторанах при гостиницах, так и о предприятиях общественного питания в разных районах Владивостока.

Среди критериев оценки – тип национальной кухни, наличие меню на английском и других языках, время и уровень обслуживания, дизайн интерьера, посуда, наличие англоговорящего персонала, транспортная доступность и парковка, возможность безналичного расчета и ряд других. Все эти параметры оцениваются и обсуждаются с руководством кафе и ресторанов. Еще одна рекомендация – гармоничное звучание музыки.

Свою работу по проверке уровня санитарно-эпидемиологической безопасности ведут также специалисты Роспотребнадзора. При обнаружении нарушений предприятиям выдаются предписания об их устранении.

По итогам всех проверок и мониторинга и будет составлен список рекомендованных заведений, который предложат участникам ВЭФ в специальных буклетах и мобильных приложениях.

Предприятиям, в свою очередь, будут предоставлены эмблемы участников системы обслуживания ВЭФ, что для многих является хорошей рекламой.

Традиционно на Университетской набережной в рамках проекта «Улицы Дальнего Востока» будут работать павильоны регионов и рыбный рынок, где можно будет продегустировать самые вкусные блюда, представленные поварами из разных субъектов Дальнего Востока. Специалисты решают вопросы электро– и водоснабжения, водоотведения. Также на совещании обсудили, как будет организовано питание волонтеров и технического персонала – как на территории кампуса ДВФУ, так и за ее пределами.

Напомним: координация вопросов питания участников Восточного экономического форума поручена администрации Владивостока. Как отмечают специалисты, организация питания тысяч участников и гостей во время подобного рода мероприятий требует особой ответственности и учета множества нюансов. Вся продукция должна быть безопасна, важно соблюсти и другие требования, такие как качество, соответствие современным нормам питания, разнообразие, высокий уровень сервиса, оригинальность, красота оформления и многое другое.

Автор: Отдел экономики «В»