Шанхай и Гуаньчжоу интересуются приморской столицей

Рабочую встречу с генеральным консулом Китайской Народной Республики во Владивостоке Янь Вэньбинем провел и.о. главы Владивостока Константин Межонов.

25 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4136 (75) от 25 май 2017

Напомним: генконсульство КНР официально начало работу в краевом центре с сентября прошлого года. До этого в столице Приморья действовало только отделение генконсульства Китая, расположенного в Хабаровске. При этом в полномочия генконсульства во Владивостоке сегодня входит не только Приморский край, но и Сахалин, Камчатка, Магаданская область и Чукотка.

Генерального консула КНР во Владивостока Янь Вэньбиня в апреле официально представил прибывший во Владивосток из Москвы чрезвычайный и полномочный посол КНР в Российской Федерации Ли Хуэй.

У Владивостока с Китаем сложились многолетние добрососедские отношения. Одним из первых побратимов нашего города стал в 1992 году китайский Далянь, а в 2011 году был подписан договор о побратимстве столицы Приморья с Яньбянь-Корейским автономным округом Китая. Это подтверждает уверенное развитие экономических, культурных, образовательных, спортивных двусторонних контактов.

Сегодня идут переговоры о подготовке к подписанию договора о побратимских отношениях между Владивостоком и Харбином. При этом в Поднебесной бережно сохраняются памятники советским воинам, погибшим при освобождении Китая в августе 1945 года. Стали доброй традицией визиты в Китай ветеранов Второй мировой войны из столицы, которых всегда ждет там теплый прием.

Как подчеркнул Янь Вэньбинь, Владивосток в последние годы стал весьма притягательным центром знакомства и разностороннего сотрудничества для туристов и бизнесменов Китая, сообщает пресс-служба мэрии. В прошлом году был установлен своеобразный рекорд, когда Владивосток посетили свыше 370 тысяч граждан Китая. Эти процессы продолжают динамично развиваться и в нынешнем году. При этом серьезный интерес к активизации контактов в различных областях проявляют не только приграничные регионы Китая, но и юго-восточные мегаполисы Шанхай и Гуаньчжоу. Янь Вэньбинь выразил готовность способствовать организации новых совместных проектов представителей его страны с Владивостоком.

Справка «В»

Генеральный консул КНР в городе Владивостоке Янь Вэньбинь родился в октябре 1967 года, работал ранее в посольствах КНР в Республике Узбекистан и в Республике Казахстан, в департаменте стран Европы и Центральной Азии МИД КНР. С 2009 по 2015 год занимал должность советника-посланника посольства КНР в Российской Федерации, а по 2016 год — советника-посланника департамента внешнеполитического планирования МИД КНР. 

 

Автор: Отдел новостей «В»