Вам хобби, а спасателям – спецоперация

Сезон навигации маломерных судов, открывшийся недавно в Приморье, уже принес свои первые неприятные сюрпризы. Буквально на днях в бухте Лазурной спасатели сняли двух мужчин с дрейфовавшей лодки.

25 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4136 (75) от 25 май 2017

Как рассказали в краевом управлении по делам ГО и ЧС, очевидцы позвонили в службу спасения и сообщили, что в Уссурийском заливе примерно в двух километрах от берега дрейфует надувная лодка с людьми. На место прибыли сотрудники Приморской поисково-спасательной службы (ППСС), которые на лодке вышли в море и сняли с аварийного плавсредства двух рыбаков. Спасательная операция осложнялась высокими волнами в море и отдаленностью дрейфующих от берега.

Специалисты ППСС напоминают, что выход в море на лодке – не только приятное приключение, но и потенциально опасное мероприятие, поэтому неплохо бы любителям морского отдыха соблюдать правила поведения на воде, например, при сильном волнении на акватории воздержаться от выхода в море. На борту необходимо иметь средства спасения и сигнализации, перед уходом на рыбалку следует обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки. 

Автор: Отдел новостей «В»