Рак будут лечить имплантатами

«Умные» костные имплантаты, которые устанавливаются без крепежей и фиксаторов, хорошо приживаются в тканях организма, а потом рассасываются и замещаются настоящей костной тканью, созданы в России. Следующий этап – разработка технологии введения в такие имплантаты обезболивающих и противоопухолевых средств.

24 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4135 (74) от 24 май 2017

Сегодня костные имплантаты, созданные на основе гидроксиапатита (главного элемента костной ткани) и коллагена, уже прошли испытания в отечественной медицине, сообщают «Известия». Такие биосовместимые материалы не вызывают отторжения организма и помогают заживлению и восстановлению натуральной костной ткани. Имплантат биодеградирует (разлагается) в организме и «подкармливает» рост настоящих костей аминокислотами и минеральными веществами.

По словам руководителя проекта старшего научного сотрудника Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН Владимира Горшенева, один из главных плюсов разработки то, что пациенту не требуется операция по удалению имплантата, как это происходит, например, с титановыми штифтами.

Как рассказал профессор Института биологии и химии МПГУ Андрей Телешев, помимо минеральных кальций-фосфатных веществ для получения костных имплантатов используют гидрозоль коллагена. Коллагеновый компонент необходим для придания костям гибкости, а кальций-фосфаты – твердости. Разложение этих полимеров идет с образованием исключительно углекислого газа и воды, отметил ученый.

По его словам, сегодня разрабатывается еще одна инновация – возможность введения в костные имплантаты лекарственных средств, например, противоопухолевых, против саркомы, а также анальгетиков, гормонов, антирадикальных препаратов. Благодаря этому можно будет добиться пролонгированного действия лекарств и не только облегчить страдания и подавить болезнь, но и активизировать процесс выздоровления.

Автор: Отдел новостей «В»