Вместо «окон жизни» для младенцев – «тайные комнаты» для мамаш

Необычную альтернативу беби-боксам придумали сотрудники Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям имени Зинаиды Круглой в Орле. Они предлагают создать в России подстанции для анонимных родов, сообщает сайт «Доктор Питер».

24 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4135 (74) от 24 май 2017

Этот легальный способ отказаться от ребенка, по мнению врачей, более правильный, чем беби-бокс. В этом случае и роженица, и младенец получат квалифицированную медицинскую помощь сразу, что позволит избежать осложнений, распространенных при домашних родах. Также медики предложили удлинить срок процедуры отказа от новорожденного с трех–пяти суток до двух недель.

Предложение о создании подстанций для анонимных родов врачи озвучили в ходе обсуждения целесообразности открытия беби-боксов. Подобные дискуссии на минувшей неделе проходили в разных регионах страны. Поводом послужили предложенные поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», согласно которым каждый регион вправе самостоятельно решить, нужны ли ему «окна жизни».

Справка «В»

Беби-бокс («колыбель надежды», «окно жизни») – специально оборудованное место для анонимного отказа от ребенка и передачи его на попечительство государственным службам. Может иметь различную конструкцию, но схема работы одна: беби-бокс располагается там, где нет окон или камер видеонаблюдения (для сохранения анонимности человека, принесшего ребенка). Со стороны улицы имеется незакрытая дверца, в которую человек кладет принесенного младенца. Через некоторое время (обычно 30 секунд) после закрытия дверца блокируется, и ее невозможно открыть снаружи. Сразу же на пульт наблюдающего за беби-боксом подается сигнал о том, что в приемнике находится ребенок, и к нему направляются специалисты.

Автор: Отдел новостей «В»