Пластиковые полисы ОМС снабдили российскими чипами

Гознак представил новые полисы обязательного медицинского страхования – с чипами отечественного производства. Сейчас системы считывания информации с чипов есть уже в 49 регионах, а до конца года они появятся во всех субъектах Федерации, сообщают «Известия».

24 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4135 (74) от 24 май 2017

Пластиковые карточки ОМС не отменяют действие бумажных полисов единого образца, выданных с 1 мая 2011 года. Страховые свидетельства, полученные россиянами ранее, также остаются действительными, но их будут постепенно менять на современный аналог.

Меж тем Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с 1 мая 2017 года возобновил прием заявлений на выдачу электронных полисов ОМС. Ранее, в феврале этого года, выпуск пластиковых карточек-полисов был приостановлен. Перерыв был связан с тем, что российские инженеры создавали новые микросхемы. До этого использовались чипы иностранного производства. Отечественная разработка по качеству и характеристикам зарубежным аналогам не уступает, а стоит столько же.

На каждый чип занесена информация, помогающая идентифицировать пациента: его фотография, паспортные данные, электронная подпись, название страховой компании. Введение чипов призвано защитить полисы от использования посторонними лицами и облегчить медицинским организациям доступ к информации о пациенте. Для оформления нового полиса требуется лично прийти в страховую компанию.

Если ЛПУ (поликлиника, стационар и т.д.) не оборудовано системами для считывания информации с пластиковых карт, граждане все равно смогут получить необходимую помощь, предъявив полис с записанным на нем уникальным идентификационным номером.

Автор: Отдел новостей «В»