Доктор едет к вам с анамнезом в руках

Бригады скорой получат доступ к электронным медицинским картам больных

24 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4135 (74) от 24 май 2017

Приезжать к пациенту, уже зная его историю болезни, в скором времени будут бригады скорой помощи в России. Такую возможность им даст автоматизированная система диспетчеризации санитарного автотранспорта. Сейчас она внедряется во всех регионах страны, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минздрав.

Сегодня, по данным ведомства, в России насчитывается свыше 20 тысяч специализированных автотранспортных средств: это и стандартные кареты скорой помощи, и реанимобили, и автомобили для перевозки беременных женщин и новорожденных.

Как поясняют в Минздраве, система диспетчеризации строится на принципе обработки в режиме реального времени спутниковых координат автомобиля скорой помощи. Диспетчеры, работающие на подстанциях «Скорой» либо в создаваемых в стране единых диспетчерских центрах, в автоматическом режиме заполняют и передают экипажам заявки от больных.

При этом система также автоматически выбирает наиболее близкую к месту вызова бригаду, строит маршрут проезда с учетом дорожной ситуации, а при необходимости позволяет провести с медиками сеанс аудио- и видеосвязи.

Сегодня уже каждый медицинский автомобиль оснащен абонентским терминалом с возможностью приема спутниковых сигналов ГЛОНАСС. Бригады скорой получают всю информацию о вызове на планшеты, которые есть у каждого медика.

Сейчас в регионах проводится интеграция системы диспетчеризации местными медицинскими информационными системами. Это нужно для того, чтобы врачи и фельдшеры, выезжающие на вызовы, могли получить доступ к электронной медицинской карте пациента и в режиме реального времени сообщить в ближайшую больницу о том, что везут к ним больного.

Все это вместе взятое, подчеркивают в Минздраве, работает на главную задачу экстренной медицины – как можно быстрее и качественнее оказать помощь человеку.

«В» планирует узнать, могут ли похвастать подобными достижениями службы скорой помощи Приморского края и Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В »