Пасы, галсы и крутые виражи

В приморской столице набирает обороты сезон спортивных баталий и активного отдыха

24 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4135 (74) от 24 май 2017
fa0e0c2385a633db4da47869cd15082f.jpg

Лето во Владивостоке будет жарким, и солнечная активность здесь совсем ни при чем. Многочисленные спортивно-массовые мероприятия не дадут скучать ни ушедшим на каникулы школьникам, ни их родителям. Кстати, до первого состязания – «Гонки героев» – остались считаные дни.

Вероятнее всего, к концу июня вода в Амурском заливе еще не прогреется, поэтому организаторы заплыва «Амурский залив» рекомендуют участникам экипироваться в гидрокостюмы (подробности условий марафона – на сайте seaswim.ru).

Главное отличие дворового футбола от обычного в том, что матч длится чуть более получаса (два тайма по 15 минут и пятиминутный перерыв), а в команде вместо 11 человек – шесть полевых игроков плюс голкипер. Ограничений по заменам нет, а правило офсайда отменено.

Скорость захватывает дух

Подробнее рассказать о спортивной составляющей лета-2017 мы попросили Юлию Вельбик, начальника управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока.

– Летом школьников и молодежь города ждет множество интересных и захватывающих спортивных соревнований. Уже 1 июня на картодроме Змеинка состоится мастер-класс по картингу. Ребятам покажут, как устроены гоночные автомобили, раскроют секреты мастерства и даже дадут прокатиться по трассе. Затем пройдут соревнования среди опытных спортсменов. А следом – среди юниоров, причем участвовать в них будут гонщики от четырех лет, – рассказывает Юлия Александровна. – Кроме того, в течение лета здесь же пройдут еще три этапа (первый, напомним, уже прошел) чемпионата Владивостока по автомногоборью Drift Street Legal 2017. Участники продемонстрируют мастерство выполнения управляемого заноса.

Любители технических видов спорта уже привыкли к тому, что летом на картодроме Змеинка соревнования проходят практически каждую неделю. Если в выходные не видно автомобилистов, значит пришла очередь мотоциклистов участвовать в шоссейно-кольцевых гонках. В этом году пройдут соревнования и по мотокроссу, сейчас его организаторы согласовывают маршрут с ГИБДД. А любителей спидвея приглашаем на стадион «Авангард», первый этап гонок в рамках чемпионата России пройдет 27 июня.

Скользящие по волнам

Традиционному чемпионату Владивостока по парусному спорту, приуроченному ко Дню города, будет дан старт напротив набережной Цесаревича, аккурат под Золотым мостом.

– Наблюдать за летящими по волнам парусниками можно будет на всем протяжении трассы до спорткомплекса «Олимпиец», а поздравлять победителей – у яхт-клуба «Семь футов», – уточняет Юлия Вельбик. – Обычно отдыхающие стараются запечатлеть себя на фоне множества парусов, ведь в регате принимают участие яхты всех классов – от небольших швертботов до судов свыше 40 футов длиной. Ожидается, что помимо спортсменов из Владивостока будут и участники из других приморских городов.

В конце июня пройдут не менее популярные в приморской столице соревнования на лодках-драконах.

– В этом году в управление поступило 86 заявок от молодежных объединений, общественных организаций, представителей власти, бизнеса и СМИ города. После жеребьевки сложились 43 смешанные команды, которые уже приступили к тренировкам. Сейчас решается вопрос о выступлении вузовских команд в отдельном зачете. Ведь студенты, в отличие от любителей, тренируются на постоянной основе, поэтому находятся в заведомо лучшей спортивной форме, – объясняет Юлия Александровна. – Поболеть за свою команду можно будет 24 июня на набережной Спортивной гавани во время городского праздника, посвященного Дню молодежи.

В этот же день пройдет один из этапов марафонского заплыва «Амурский залив – 2017». В этом году в нем смогут принять участие не только взрослые пловцы, но и школьники, имеющие взрослый разряд по плаванию. Подростки смогут соревноваться на легкой дистанции в 1 км, взрослым же предстоит проплыть 12 км. В заплыве готовятся принять участие более 300 человек, в том числе и гости из других стран.

Все бегут, бегут, бегут

Преодолеть многокилометровые расстояния для поддержания себя в тонусе можно будет и на суше. В этом году «Гонка героев» пройдет в двух форматах: 27 мая впервые состоится массовый забег (группами по 150 человек) на Штыковских прудах, а полюбившаяся владивостокцам военизированная полоса препятствий на Горностае откроется в июне. Бег по пересеченной местности под автоматные и пулеметные очереди, преодоление водных и высотных преград, ползание по-пластунски всегда вызывают ностальгические воспоминания у парней, отслуживших в армии, и восторг у девушек.

Для ребят школьного возраста управление физкультуры и спорта подготовило общегородские соревнования «Спортивный лабиринт».

– Это зрелищный и увлекательный вид спортивного ориентирования в заданном направлении, в котором школьникам предстоит на небольшой территории среди искусственных препятствий выбрать кратчайшую дистанцию, чтобы прийти первым, – поясняет Юлия Вельбик. – Участникам соревнований выдаются карты, на которых отмечены точечные и линейные ориентиры для прохода к контрольному пункту.

А совсем маленькие владивостокцы смогут принять участие в «Зеленом марафоне», который пройдет во Владивостоке в последнее воскресенье мая.

– В прошлом году самому юному спортсмену, присоединившемуся к марафонцам, было всего три года, он преодолел дистанцию в один километр и получил награду, – вспоминает Юлия Александровна. – Участие в забеге бесплатное, обратите внимание, что регистрация начинается с 10-летнего возраста и при наличии справки о здоровье.

Юные спортсмены пробегут по главной улице города от центральной площади до остановки «Дальзавод», где развернутся и направятся обратно к точке старта.

На ковре борцовском и зеленом

Защитить честь Владивостока в день его рождения намерены девушки-самбистки. Против наших чемпионок края, России и мира выйдут сильнейшие спортсменки Китая, Японии и Республики Корея. Соревнования пройдут в спорткомплексе «Олимпийский», вход свободный.

Напомним, что ежегодно в муниципальной спортивной школе единоборств «Амазонка» более 400 девушек совершенствуются в таких видах спорта, как самбо, вольная борьба и сумо. Кроме того, как отмечает Юлия Вельбик, воспитанницы школы учатся быть организаторами спортивных мероприятий и постигают азы тренерского ремесла.

А еще лето – время играть с друзьями в футбол. Во Владивостоке среди школьников большой популярностью пользуется чемпионат города по дворовому футболу, в котором могут принять участие все любители этого вида спорта, сумевшие собрать собственную команду.

К слову, наблюдая в прошлом году футбольные баталии владивостокских мальчишек, корреспондент «В» был поражен стремительностью, с которой юные футболисты передвигались по полю, и каверзностью некоторых тактических приемов. Юниоры действительно выкладывались по полной, а не просто катали мячик.

Такие же виртуозы игры с мячом есть у нас и в пляжном волейболе, соревнования по которому вновь включены в фестиваль пляжных видов спорта. Он пройдет 22-23 июня на пляже бухты Лазурной. Соревнования открыты для свободного посещения, более того, все желающие могут заявиться на игру и попробовать свои силы против ведущих спортсменов города и края. Так что не сидите дома, собирайте команду!

А ты готов к рекордам?

Предусмотрены и спортивные состязания для всей семьи. Выполнить нормативы всероссийского комплекса ГТО можно в городских центрах тестирования, которые будут работать все лето.

– Этой возможностью стоит воспользоваться в первую очередь ребятам, окончившим 10-й класс, – советует Юлия Вельбик. – Наличие у выпускника школы знака ГТО гарантирует ему получение дополнительных баллов к ЕГЭ, что важно при поступлении в вуз. Сдача норм летом позволит позже пересдать тот элемент, который не получился сразу. А выкроить в 11-м классе время на поездку в центр тестирования может и не получиться, ведь у выпускников огромная нагрузка.

А еще лучше приходите всей семьей, соревновательный элемент при сдаче нормативов поднимет вам настроение и подстегнет улучшить собственные показатели. Мы сдавали нормативы всем управлением, и нас охватил такой азарт, что мы устроили настоящее первенство по всем элементам ГТО.

О каждом предстоящем спортивном состязании управление развития физической культуры и массового спорта уведомляет на сайте администрации Владивостока. А если какие-то соревнования вы не сможете посетить, мы обязательно расскажем вам о них на страницах «В».

  

Автор: Вадим КОЧУГОВ