Пусть будет двор с видом на море

«Домовой контроль» показывает горожанам пример активного творчества

24 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4135 (74) от 24 май 2017

Одним интересным арт-объектом больше стало во Владивостоке. В минувшую субботу общественная организация «Домовой контроль» в честь своего четвертого дня рождения превратила унылую трансформаторную будку в одном из дворов в микрорайоне Снеговая Падь в объемный городской пейзаж.

Точнее будет сказать, очередную будку, так как это уже третье здание в городе, преображенное силами «Домового контроля» и местных жителей. До этого разноцветные трансформаторные подстанции украсили дворы по адресам: Добровольского, 27 и Ивановская, 2.

Заметим, что для независимой общественной организации это уже стало традицией – проводить день рождения вместе с горожанами. Например, в прошлом году свое трехлетие «Домовой контроль» отметил жилищно-коммунальным квестом, собрав в качестве участников слушателей экспресс-курса «Молодой управдом». Причем это был первый в истории квест, разработанный по теме ЖКХ с сопутствующими мероприятиями. Молодые управдомы на практике учились снимать показания общедомовых счетчиков, спускаясь в подвалы жилых домов, производить расчеты ОДН и даже создавать совет многоквартирного дома с учетом всех юридических нюансов. А еще они устраняли аварийные ситуации и благоустраивали придомовые территории, высаживая декоративные кустарники. К слову, кустарники замечательно прижились и нынешней весной даже зацвели.

Открой в себе художника

В этом году активисты «Домового контроля» в содружестве с городскими художниками высадились десантом на улице Адмирала Горшкова, 40. К общественникам (их можно было узнать по синим футболкам) с охотой присоединились жители домов, стоящих рядом с объектом творчества. Подходили и брали кисти в руки мамочки, гулявшие поблизости с детьми. Не упустили возможности законно разрисовать стены здания и местные мальчишки и девчонки. Они, надо сказать, ответственно подошли к делу. Возвращаясь из школы и заметив участников необычной акции, попросили разрешения включиться в процесс и пообещали: «Мы сейчас быстро переоденемся и выйдем». Действительно, вышли и на славу поработали, строго выполняя указания главного художника арт-субботника.

– Подобными акциями мы стараемся объединять горожан, приобщать их к благоустройству города, – поясняет руководитель НП «Домовой контроль», главный эксперт муниципальной школы «Управдом» Наталья Войновская. – Ведь если люди научатся по-хозяйски, с душой заниматься своими домами, подружатся, вместе облагородят свой двор, то и к городу они будут относиться так же. Будет порядок в домах, во дворах – будет порядок и в городе. У нас вообще появилась идея провести конкурс для городских художников по оформлению дворов и лучшие проекты воплотить в жизнь силами жителей и «Домового контроля».

Вместе мы – сила

Идея создания общественной организации «Домовой контроль» родилась у Натальи Войновской вскоре после создания муниципальной школы «Управдом». Сейчас благодаря поддержке администрации города эти две структуры работают в тесном контакте и оказывают горожанам регулярную и, что немаловажно, бесплатную помощь в вопросах ЖКХ. «Домовой контроль» помогает собственникам жилья урегулировать спорные вопросы с управляющими организациями, решать проблемы управления домами, но главное – организовывать советы домов.

– Все мы с детства знаем притчу про слабость одного прутика и силу, когда прутиков много и они в связке. Приблизительно так же обстоит дело и с нами, жителями многоквартирных домов, – говорит Наталья Войновская. – Реформа ЖКХ обрушилась на людей, как лавина, а «плавать» большинство собственников жилья еще не научилось. Люди были растеряны, разрозненны. Тогда и пришла мысль о создании школы «Управдом». Через год стало понятно, что помимо теоретического обучения жителям нужна конкретная помощь специалистов-практиков, экспертов по вопросам ЖКХ, жилищного законодательства. Так возник «Домовой контроль» – организация, защищающая интересы собственников жилья.

Нам всем без исключения хочется жить в своем доме комфортно, однако зачастую мы предпочитаем, чтобы кто-то другой создавал нам комфортные условия. Например, управляющая компания. Но не стоит на это надеяться – обслуживающая организация инициативу не проявляет. В лучшем случае просто качественно выполняет свою работу. И, как правило, эти «лучшие случаи» встречаются крайне редко. Поэтому и нужны советы домов, которые не только контролируют работу управляющей организации, но при необходимости могут решить вопрос с ее переизбранием. «Домовой контроль» также консультирует председателей советов домов по вопросам участия в федеральных программах благоустройства дворов (как раз сейчас реализуется программа «Современная городская среда»), в частности, объясняет, как правильно подготовить необходимый пакет документов.

Морскому городу – морскую тематику

Но бумажной работой, конечно, все не ограничивается. Главное – объединить активных горожан, поддержать их инициативы, показать, что все возможно. В том числе своими силами облагородить дворы, как, например, на улицах Добровольского, Ивановской, Адмирала Горшкова.

– Было темное, невзрачное здание, а в результате, смотрите, какая красота получилась, яркая и дружелюбная, – делились впечатлениями мамочки с ближайшей детской площадки. – Теперь главное, чтобы ее никакие любители бессмысленных граффити не испортили.

Будка действительно получилась красочная – сине-зелено-желто-розовая, с деревьями, морем, маяком, парусниками и чайками. Подстанцию раскрасили в морском стиле, как и предыдущие подобные арт-объекты. Разработкой этого стиля занималось известное во Владивостоке арт-сообщество «33+1», преобразившее уже многие объекты городского пространства вроде подпорных стен и двориков старого города.

– Разрабатывая стиль, мы исходим из места расположения объекта, учитываем, какие здания находятся по соседству, – объясняет руководитель арт-сообщества «33+1» Наталья Плотникова. – Если, допустим, речь идет об исторической части города, то можно обыграть сюжетную историческую линию. А поскольку Снеговая Падь – микрорайон новый, мы взяли абстрактный морской сюжет. Но это не самое главное. Важно, что такие акции объединяют и заряжают творческой активностью окружающих.

Идея Натальи Войновской провести конкурс эскизов по преображению дворовых территорий художникам понравилась, ведь городская тематика бесконечно многообразна. А есть еще и богатая дальневосточная тематика: море, тигры, леопарды, гималайские медведи...

Так что теперь дело за горожанами. Ведь только самые активные и дружные дома смогут стать участниками этого творческого проекта.

    

Автор: Лика ТКАЧЕНКО