ДВФУ и океанариум погружаются на дно

Международная конференция «Научно-технологические разработки в области изучения и мониторинга морских биологических ресурсов», организованная совместно ДВФУ и Приморским океанариумом, открылась во Владивостоке.

24 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4135 (74) от 24 май 2017

Участие в ее работе приняли 120 человек, в том числе специалисты ведущих научных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга, а также Китая, Японии, Республики Корея, Вьетнама, Индии, Новой Зеландии и Германии. Тематика конференции обширна – от новых технических средств в области изучения морских биоресурсов до морской фармакологии, сообщает пресс-служба океанариума.

– Сейчас очень многие страны проявляют интерес к морским глубоководным исследованиям, но вся эта активность требует объединения усилий ученых из самых разных университетов и стран. Усилий только одного института, одной страны недостаточно. Стараемся пригласить всех заинтересованных наших партнеров в АТР. На таких форумах мы обсуждаем новые подходы, новые возможности, делимся практическими результатами, – рассказал директор Национального научного центра морской биологии ДВО РАН академик Андрей Адрианов. – С нашими партнерами из Германии мы смогли организовать четыре глубоководные экспедиции за 7 лет. Исследовали Японское, Охотское моря, Курило-Камчатский желоб – это глубины уже 9,5 км! Экспедиции проводили на российских и немецких судах. И это прекрасный пример взаимодействия.

Завершится конференция «Школой молодых ученых», которая пройдет на базе Приморского океанариума. 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН