Под подозрение попала вся родня

Люди наговаривали друг на друга, чтобы их не обвинили в злодействе

23 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4134 (73) от 23 май 2017

Убийство жительницы села Гранатовка Октябрьского района Лидии Николаевны Мишиной*, 1956 года рождения, можно было бы назвать заурядным. Поскольку поножовщина на бытовой почве с трагическим финалом в Приморье не редкость. Если бы не одно весомое «но».

Из-за отсутствия улик уголовное дело, возбужденное по факту насильственной смерти пенсионерки, едва не попало в разряд «темных». Но фортуна была на стороне следствия...

Прибегли к полиграфу

Тело Лидии Мишиной обнаружила одна из ее дочерей, жившая на соседней улице. Дело было 1 сентября 2016 года примерно в половине восьмого утра. Женщина зашла узнать, почему мама не пришла к ней во двор доить корову, как обещала накануне вечером. Зайдя в дом, дочь увидела страшную картину: Лидия Николаевна лежала на полу в комнате в луже крови лицом вниз...

– Во время осмотра тела были обнаружены колото-резаные раны на шее, на груди, на животе и две на спине. Пропали два сотовых телефона, один из них нерабочий, около 12 тысяч рублей и различные мелкие предметы. Общий ущерб составил 16,3 тысячи рублей, – рассказал «В» заместитель руководителя Октябрьского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Приморскому краю Денис Барсуков.

На месте происшествия преступник не оставил улик. Отпечатки подошвы своей обуви на полу он затер тряпкой. Уничтожить следы на подворье и на грунтовой дороге от дома ему помог тайфун «Лайонрок», как раз в это время накрывший Приморье.

К раскрытию преступления был привлечен весь состав Октябрьского межрайонного следственного отдела. Из Владивостока прибыли три сотрудника оперативно-разыскной части (ОРЧ-4) из краевого управления полиции. Следствие установило, что после смерти мужа Лидия Николаевна жила одна в частном доме. Держала двух дойных коров, сдавала молоко на молокозавод в поселке Алексей-Никольском, чем и зарабатывала на жизнь. За молоком ежедневно приезжал на машине ее знакомый коммивояжер, некий Полежаев. Чаще всего один, но иногда с помощником Афанасием. Женщина звала его по-свойски – Афоня.

Молочный бизнес приносил пенсионерке небольшой доход, до 10 тысяч рублей в месяц, тем не менее прибавка к пенсии была ощутимой. Лидия Николаевна деньгами не сорила, на пустяки не тратила, только на продукты и на поддержание приусадебного хозяйства.

– Мы установили, что убийство произошло 31 августа с 9 до 11 вечера. Дочь звонила Мишиной в 21.08, и женщина была еще жива. Изначально в круг подозреваемых попали родственники погибшей. В Гранатовке жили две дочери Мишиной, и у каждой были сыновья в возрасте от 15 до 18 лет. Внуки сразу же вызвали у нас подозрение. Несмотря на молодой возраст, парни уже успели засветиться в полиции – были замечены в употреблении наркотических средств. Внуков проверяли на полиграфе, брали образцы крови для исследования. Они не отрицали, что время от времени брали без спроса у бабушки продукты, проникая в ее дом ночью, без приглашения. Входная дверь изнутри закрывалась на накидной крючок, они поддевали его ножом через щель, – говорит капитан юстиции Барсуков.

На убийцу вывел телефон

У следствия также была версия, что убийство пенсионерки совершил либо залетный преступник, либо ее знакомый, которого она могла бы пустить в дом. Больше некому. У Лидии Николаевны жил пес. Он бегал по двору на привязи и незваного гостя или гостей обязательно бы облаял. Соседи подтвердили, что, действительно, поздно вечером слышали лай собаки во дворе Мишиной. Но он не вызвал у них беспокойства. В ту ночь хлестал дождь, завывал штормовой ветер, и перепуганные собаки лаяли по всей деревне.

Между тем в список подозреваемых попали не только сборщик молока Полежаев и его помощник Афоня, но и знакомые дочерей убитой Мишиной, приехавшие в село на выходные отдохнуть. Всех нужно было допросить: что слышали, что видели, что знали… И все показания запротоколировать. Из шести томов данного уголовного дела три тома – протоколы допросов родственников и знакомых. Капитан юстиции Барсуков называет этот титанический труд без преувеличения «работой на корзину».

– Самое интересное, что большинство знакомых Мишиной и гостей ее дочерей попадали под статус потенциальных подозреваемых. В свое время у всех были конфликты с убитой. Люди стали наговаривать друг на друга, чтобы отвести от себя подозрение. Ситуация, как в романах Агаты Кристи: несколько подозреваемых на ограниченной территории, и следствию надо вычислить, кто из них преступник, – вспоминает Денис Барсуков.

Со дня убийства прошел почти месяц, но следствие мало продвинулось. Из рассказов великовозрастных внуков, которые были осведомлены о всех делах покойной бабушки, правоохранители выяснили, что в день убийства Мишина собиралась купить горбыль для ремонта сарая. На эти цели она отложила 12 тысяч рублей, которые исчезли. Очевидно, деньги присвоил злоумышленник.

– Самое главное, что из дома убитой пропал рабочий телефон. Это давало нам надежду на успех расследования. Мы надеялись, что он где-нибудь заработает. Ждали этого момента, и не напрасно – гаджет подал сигнал в конце сентября в селе Воздвиженка под Уссурийском. Когда на место прибыли оперативники, то выяснилось, что телефоном бабушки пользовалась местная жительница. Она пояснила, что телефон ей одолжил знакомый. Тот, в свою очередь, указал на предыдущего владельца сотового. Который, по его словам, хотел переправить телефон приятелю в СИЗО. Но и он не был первым хозяином мобильника. Проследив всю цепочку предыдущих владельцев телефона, оперативники вышли на… Афанасия Косолапова, ранее отсидевшего 12 лет за убийство. На того самого Афоню, который вместе с Полежаевым забирал молоко у Мишиной, – говорит капитан юстиции Барсуков.

Предложила убийце конфет на дорожку

На допросах Косолапов отрицал свою причастность к убийству Лидии Мишиной, как и какое-либо отношение к похищенному у нее телефону. Пока его не уличил во лжи приятель, которому он скинул мобильник. Отпираться далее было бесполезно...

Задержанный Косолапов рассказал, что к Мишиной он пришел со своей сожительницей Ларисой Викторовой. Преступник знал, что у пенсионерки есть деньги, и задумал забрать их силой. Подруга Афони знала о его кровавом замысле и пыталась отговорить. Но тщетно.

Деньги нужны были Косолапову для оплаты съемного жилья в Уссурийске. Его случайных заработков не хватало на жизнь…

До намеченной цели парочка добиралась сначала на автобусе, затем на перекладных. Гранатовка – село в три улицы, где проживает не более 80 человек. Местные сразу приметили незнакомцев, позже они рассказывали следователям, что 31 августа вечером видели двух чужаков, мужчину и женщину. Но никто не мог их толком описать. Внуки Лидии Николаевны также поминали неизвестных пришельцев. Но к их рассказам следствие отнеслось критически. Мол, подозреваемые фантазируют, чтобы увести расследование в сторону от своих персон...

Когда Косолапов с Викторовой подошли к дому Мишиной, Лидия Николаевна сидела на крыльце. Женщина узнала Афоню и предложила ему и его спутнице отдохнуть с дороги и выпить чаю. Она даже не представляла, что пригласила в дом своего убийцу.

Отогревшись и почаевничав, гости засобирались.

– Подожди, Афоня, я дам на дорожку конфет, – сказала Мишина и повернулась к нему спиной.

Воспользовавшись моментом, мужчина схватил со стола нож и набросился на нее.

– Давай деньги! – закричал Косолапов. – И оставлю тебя в живых.

Женщина попыталась его оттолкнуть, но преступник несколько раз ударил ее.

Опираясь на стену, истекая кровью, пенсионерка добралась до соседней комнаты, вытащила из сумки кошелек и высыпала на пол 12 купюр достоинством в одну тысячу рублей и еще какую-то мелочь, после чего упала. Но Косолапов на этом не остановился, последний удар он нанес в спину обреченной хозяйке дома. Затем снял с бездыханного тела серьги, обыскал комнаты и, не найдя ничего ценного, кроме двух мобильников, пошел к выходу.

Все это время его сожительница стояла как вкопанная, потеряв дар речи...

До Покровки, центра Октябрьского района, они шли пешком, это почти 20 км. Где-то по дороге убийца выбросил нож. От Покровки до Уссурийска добрались на попутном грузовике. Награбленных денег им хватило на месяц, золотые серьги Афоня отдал сыну подруги, чтобы тот сдал их в ломбард, что тот и сделал. За серьги, снятые с убитой, скупщик золота дал 3500 рублей…

– Нам повезло. Телефон заметно ускорил раскрытие этого преступления, – признается Денис Барсуков. – Позже мы узнали, что, когда местные сотрудники полиции откатывали пальцы буквально у всех асоциальных элементов, Косолапова и его сожительницу тоже доставляли в отдел полиции. Их отловили на полевом стане, куда они приезжали на заработки. С ними беседовали, и они оба были абсолютно спокойны…

Свою вину убийца признал полностью. По приговору Октябрьского районного суда Косолапов получил 20 лет колонии строгого режима. Приговор уже вступил в силу.

* – некоторые имена и фамилии изменены  

Автор: Сергей КОЖИН