Марафон, в котором победа - не главное

Одно из самых массовых спортивных событий города состоялось в минувшее воскресенье. Более полутора тысяч любителей здорового образа жизни попробовали свои силы в марафоне и полумарафоне в рамках всероссийской акции «ЗаБег». Мероприятие прошло в 10 городах нашей страны.

23 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4134 (73) от 23 май 2017
ff5ab246a62de0a43286aa23590f1742.jpg

К акции подготовились основательно: перекрыли центральные улицы для автомобилистов, смонтировали на главной площади Владивостока сцену, подготовили спортивную программу. Для каждой группы марафонцев ведущие провели разминку с целым комплексом упражнений на выпады и приседания.

К 16.00 у старта выстроились дети. Им предстояло преодолеть дистанцию в 3 км. По команде раздался выстрел стартера, в небо поднялось облако разноцветных красок холли, забег начался. Через час стартовали горожане, решившие преодолеть дистанции длиной в 10 и 21 км. В завершение начался наиболее массовый забег на 5 км.

Участниками спортивного события стали не только жители Владивостока, но и всего Приморья, а также граждане Китая и Кореи. Бежали и поодиночке, и целыми командами. Впрочем, к финишу каждый прибегал исходя из собственных физических данных, не оглядываясь на друзей и коллег. Бежали и люди с ограниченными возможностями здоровья, причем справились с дистанцией достойно. Многие на ходу, вернее бегу, фотографировались, снимали видео, вели онлайн-трансляцию в социальных сетях. На финише бегунов ждали друзья и родные, встречая одобрительными возгласами прибывающих своих близких.

Завершился марафон ближе к вечеру, некоторые горожане пробыли на марше больше двух часов. Многие участники признались, что подобные марафоны для них – не соревнования на скорость, а просто предлог приобщиться к здоровому образу жизни, полезно провести время и получить в качестве приятного приза увесистую стальную медаль как напоминание о том, что человеческие возможности безграничны.

Автор: Отдел экономики «В»