Простим крапиве ее злой характер

Вы уже успели побаловать себя и домочадцев зеленым борщом из молоденькой крапивы? Это традиционное весеннее блюдо не только вкусное, но и полезное. Поэтому поспешим надеть перчатки и пойдем рвать «злую» траву, пока она не выросла и не устарела. С середины мая до конца июля рекомендуется также заготавливать листья крапивы на лекарственное сырье.

17 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4131 (70) от 17 май 2017

– Многие дачники относятся к крапиве без почтения – как к зловредному сорняку, беспощадно искореняют ее на своих участках. А зря, – поделилась своим мнением опытная дачница Ольга Селезнева. – В первую очередь имею в виду ее пользу для почвы. Крапива стимулирует образование гумуса, помогает растениям-соседям стать более стойкими перед натиском целого ряда болезней. Заметьте: рядом с крапивой всегда хорошо растут помидоры. А в компостных кучах, где есть крапива, быстрее и активнее происходит брожение. Настой из травы способствует бодрости огородных культур и их быстрому росту. Знаю еще, что крапива накапливает в себе серу, калий, кальций, железо. Но хотелось бы побольше узнать о лекарственных свойствах тех видов крапивы, которые растут у нас в крае. И желательно – от приморских ученых.

По просьбе нашей читательницы сошлемся на доктора биологических наук директора Горнотаежной станции ДВО РАН Петра Зорикова. По данным ученого, из шести встречающихся на Дальнем Востоке видов крапивы лекарственными считаются три: узколистная (самая распространенная), двудомная и жгучая (два последних – заносные для нашего региона). Но в медицинской практике все три вида применяются практически одинаково и сначала использовались в основном как вспомогательное витаминное средство, благоприятно влияющее на обмен веществ. Дальнейшие исследования расширили сферу применения препаратов из крапивы.

Как пишет Петр Зориков в своей книге «Основные лекарственные растения Приморского края», установлено, что у здоровых людей прием препаратов крапивы ведет к снижению концентрации сахара в крови. Поэтому, возможно, они найдут применение в качестве одного из дополнительных средств лечения сахарного диабета, а блюда из листьев растения будут все шире использоваться в лечебном и профилактическом питании.

Но в любом случае зеленый борщ из крапивы весной, при повышенной потребности организма в витаминах, принесет только пользу и разнообразит наше дачное меню. 

Автор: Надежда БРАЖИНА