Ярко-розовые акценты мая

Можете поверить, что привычные лесные первоцветы способны преобразить практически еще голый в мае дачный участок и создать в душе праздник? Мы поверили, побывав в садоводческом товариществе «Рассвет» в гостях у Татьяны Коноваленко.

17 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4131 (70) от 17 май 2017
4e02f7b002485cdb17f6c36db6db7354.jpg

Персики уже отцвели, мускарики только набрали цвет, а вот примулы... Мы замерли от восторга, увидев нарядные ярко-розовые бордюры из цветов, которые привыкли считать простенькими и слишком привычными.

– Честно говоря, примулы достались мне в наследство от прежних хозяев дачи, – призналась Татьяна Викторовна. – Но были они какими-то заморенными, неэффектными. Взялась выхаживать, поскольку люблю первоцветы. После цветения не ленюсь вручную оборвать все цветоносы. А когда листочки начинают подсыхать, полностью срезаю растения. И обязательно несколько раз как следует подкармливаю посадки примул. Вот тогда они не скупятся на красоту, щедро платят за заботу и любовь!

Дачница нисколько не жалеет, что так много места отвела под милые весенние цветы. В мае природа еще скупа на краски, и примулы берут на себя роль художника, отдающего предпочтение ярким пейзажам.

А знаете, как правильно называется этот цветок? Первоцвет отклоненный. На его привлекательное цветение летят пчелы и другие насекомые. Опылению не мешают даже частые в мае дожди, пыльца всегда остается сухой. Как объясняет кандидат биологических наук Марина Колдаева, давно изучающая распространенные в нашем регионе первоцветы, капли дождя задерживают сросшиеся основания лепестков цветка – своего рода трубки, только очень узкие. У природы есть свои секреты, которые она раскрывает только тем, кто очень любит ее. 

Автор: Надежда БРАЖИНА