Где тут учат на артистов?

В муниципальных детских школах искусств Владивостока и дружественных им учреждениях культуры города в эти дни особенно шумно, музыкально, разноцветно и феерично. Здесь продолжаются отчетные концерты – воспитанники ДШИ демонстрируют, чему научились за прошедший учебный год.

17 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4131 (70) от 17 май 2017

На минувшей неделе свои творческие отчеты представили юные артисты и танцоры из детской школы искусств № 6, сообщает пресс-служба администрации города.

Отчетный концерт учащихся театрального отделения школы состоялся на сцене Приморского краевого колледжа искусств. Воспитанники театрального коллектива «Успех» представили спектакль «Веселая ярмарка, или Как мы выручали Балду». На сцену вышли 60 юных артистов и режиссер постановки – преподаватель ДШИ № 6 заслуженный работник культуры Наталья Винокурова.

А воспитанники хореографического отделения представили свой творческий отчет на сцене Приморской краевой филармонии. Особое внимание танцоры и руководитель отделения Надежда Дроздова уделили номеру «Память», который посвятили 72-й годовщине Великой Победы.

Как отметили в ДШИ № 6, к отчетным концертам воспитанники, преподаватели, концертмейстеры готовились в течение всего года. А самое главное, для того чтобы у учащихся была возможность выступить по-настоящему душевно, талантливо, искренне, в школе создано все необходимое.

В здании, возведенном в 1937 году, много лет не было капитального ремонта – до того момента, как главой города был избран Игорь Пушкарев. И вскоре школа искусств дождалась реконструкции – здесь появились уникальные репетиционные залы с особым профессиональным покрытием полов, была обновлена материально-техническая база.

– В 2009 году был сделан капремонт двух художественных классов и холлов первого и второго этажей, большого концертного зала хореографического отделения, в котором установили новые удобные станки для занятий, полы покрыли деревянным настилом со специальной пропиткой, сделали зеркальную стену, провели масштабные электромонтажные работы с полной заменой электропроводки, – рассказала начальник отдела по работе с учреждениями культуры, искусства и образования управления культуры администрации Владивостока Татьяна Никонова. – Кроме того, произведена реконструкция фасада здания школы искусств, он украшен архитектурной подсветкой. В прошлом году сделан запасной вход, который ничем не отличается от парадного, соответствует общему оформлению школы, сохраняет единый художественный стиль. Продолжаются работы по обустройству пришкольной территории. Администрация города выделяет средства на инструменты: был куплен новый концертный рояль, инструменты в классные комнаты...

По распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева в муниципальных школах искусств на протяжении пяти с лишним лет ведется планомерный ремонт, укрепляется материально-техническая база. Например, в детской школе искусств № 4 многие годы не было даже концертного зала для репетиционных занятий и выступлений творческих коллективов. Репетиции хора – а это 25–40 человек – можно было провести только в учебном классе. Сейчас в школе прекрасный концертный зал, в котором проводятся репетиции, общешкольные концерты, большие массовые мероприятия.

Педагоги и ученики детских школ искусств постоянно подчеркивают: такого отношения, такой заботы, которую проявляет администрация Владивостока к учреждениям дополнительного образования с 2008 года, они не чувствовали десятилетиями. Сейчас же в городских ДШИ созданы все условия для творчества юных талантов. 

  

Автор: Отдел новостей «В»