Город бьется за зеленые зоны

Сквер Игнатьева отстояли, на очереди – Чеховский сквер

17 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4131 (70) от 17 май 2017
437b3d081d77bde91aa49ac0e8603d84.jpg

Суд вынес решение в пользу мэрии и жителей города

Сквер имени Игнатьева в районе Океанского проспекта, 74 сохранит статус территории общего пользования и останется зеленой зоной. Соответствующее решение принял 10 мая Фрунзенский районный суд Владивостока.

В решении говорится: признать отсутствующим право собственности ООО «УК «РЭМИ» на земельный участок в районе Океанского проспекта, 74 и на объект незавершенного строительства готовностью 1 процент, расположенный по данному адресу. Также решением суда признано отсутствующим обременение в виде прав аренды на соседний земельный участок.

Это значит, что на данных земельных участках может быть сохранен полноценный муниципальный сквер, который находится там долгие годы.

Что дороже – бизнес или интересы города?

Напомним, что земельный участок в районе Океанского проспекта, 68–74 в 2004 году был передан в аренду ООО «Фасад-Строй» для строительства центра ландшафтного дизайна. В 2005 году участок был оформлен в собственность компании на том основании, что там якобы начиналось строительство и существует объект незавершенного строительства готовностью 1 процент. Позже земля по договору купли-продажи перешла к ООО «УК «РЭМИ». Компания планировала построить здесь объект розничной торговли – попросту очередной супермаркет крупной торговой сети.

Проверка, проведенная прокуратурой Владивостока с выходом на место, показала, что фактически указанный объект незавершенного строительства отсутствует, а значит, земельный участок был предоставлен в собственность ООО «Фасад-Строй» в нарушение закона.

В 2011 году администрацией города Владивостока была осуществлена государственная регистрация права муниципальной собственности на данный сквер.

Для того чтобы сохранить эту большую зеленую зону в качестве сквера и места общего пользования, прокуратурой Владивостока и был подан иск к ООО «УК «РЭМИ». Администрация Владивостока активно отстаивала право города на сквер в ходе судебных заседаний. Также в качестве свидетелей в пользу сохранения сквера выступали жители близлежащих домов.

Представители ООО «УК «РЭМИ» настаивали, что некие остатки бетонного фундамента до сих пор находятся в земле и что сквер на самом деле вовсе не сквер, а просто незастроенная территория, поросшая деревьями.

Изучив документы и доводы сторон, суд в итоге принял решение в пользу сквера и жителей города. Отметим, что ООО «УК «РЭМИ» имеет право обжаловать решение Фрунзенского суда в Приморском краевом суде.

Борьба за скверы продолжается

Тем временем администрация Владивостока продолжает отстаивать в суде Чеховский сквер, расположенный в районе улицы Набережной, 10. Этот земельный участок в те же годы оказался в собственности третьего лица на том же основании – наличие некоего объекта незавершенного строительства готовностью 1,4 процента.

Территория была выдана предпринимателю также в начале 2000-х годов. В то время городская администрация еще могла распоряжаться землей и ее назначением (соответствующих полномочий муниципалитет лишился в 2007 году, их передали на уровень региона).

Более десяти лет этот участок являлся для коммерсанта тихим активом: он им владел, но ничего не возводил, очевидно, ожидая благоприятной экономической ситуации.

Муниципалитет тем временем не сидел без дела. Тротуары, бордюры, скамейки, малые архитектурные формы, расположенные на территории сквера, были официально оформлены в муниципальную собственность. Территория благоустраивалась, приводились в порядок. Была проведена полная реконструкция, вымощены дорожки, обновлены зеленые насаждения, установлены лавочки. По сути, это уже состоявшийся сквер, ставший привычным местом отдыха горожан. Сегодня он находится под угрозой частной застройки.

Под защитой Ж-5

Стоит отметить, что по поручению главы Владивостока Игоря Пушкарева администрация города в течение нескольких последних лет вела активную целенаправленную работу по сохранению от застройки зеленых зон. В качестве муниципальных скверов и парков в городе зарегистрировано 76 участков. Многие из них капитально реконструированы и благоустроены.

Также в 2013 году по инициативе администрации Владивостока была специально разработана и внесена в Правила землепользования и застройки новая категория – зоны городских парков, скверов жилых территорий (Ж-5), общественно-деловой застройки (ОД-6) и производственных территорий (П-6). В итоге еще 25 зеленых территорий общей площадью почти 1,767 тысячи квадратных метров получили статус городских парков и скверов.

Дополнительно сотрудники администрации Владивостока в течение прошлого и нынешнего года выявили еще 486 земельных участков, занятых зелеными насаждениями, которые используются или могут использоваться для отдыха горожан. В список входят придомовые территории, муниципальные и неразграниченные земли, а также земельные участки, которые находятся в распоряжении третьих лиц.

Вся эта информация направлена в администрацию Приморского края с предложением внести необходимые изменения в Генеральный план Владивостока и другие документы территориального планирования, чтобы сохранить существующие зеленые зоны, в том числе сберечь их от застройки.

     

Автор: Евгений СИДОРОВ