Зато на хлебе нету блох…

Хлебобулочные изделия и средства от блох для домашних животных мирно соседствовали на прилавке одного из небольших продуктовых магазинов Владивостока.

16 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4130 (69) от 16 май 2017

Как сообщила пресс-служба Россельхознадзора, сотрудники ведомства, а также полицейские при проверке магазина продовольственных товаров на улице Адмирала Кузнецова были шокированы, увидев на одном прилавке не только молочную продукцию и зубную пасту, но и хлеб рядом с препаратом против паразитов для кошек и собак – каплями от блох и клещей.

Продавец магазина поведала инспекторам Россельхознадзора, что капли «Инсектал» достались в наследство от находившегося прежде в этом торговом павильоне отдела зоотоваров. Не пропадать же, мол, добру, не выбрасывать же… А тот факт, что реализация ветеринарных препаратов относится к фармацевтической деятельности и согласно закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит обязательному лицензированию в Россельхознадзоре, женщина не учла. Следовательно, продавать противопаразитарный препарат, не имея на это специального разрешения, она не имела права. Не говоря уже о том, что выставлять ветеринарный препарат вместе с пищевыми продуктами – прямое нарушение условий хранения лекарства.

По факту нарушения был составлен административный протокол. 

Автор: Отдел новостей «В»