За дочкины прогулы заплатит родительница

Семь материалов о правонарушениях рассмотрела комиссия по делам несовершеннолетних Ленинского района Владивостока.

16 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4130 (69) от 16 май 2017

Как отметили в пресс-службе мэрии, в соответствии с планом работы заседания комиссии проходят дважды в месяц, на них рассматриваются материалы в отношении детей и их законных представителей. На недавно прошедшем заседании комиссия рассмотрела одно дело в отношении несовершеннолетней и шесть – в отношении родителей.

На комиссии впервые было рассмотрено дело шестнадцатилетней девушки, которая избила одноклассницу. Девочка в итоге оказалась на больничной койке. При этом свидетелями драки стали другие дети. Протокол о правонарушении был составлен как в отношении десятиклассницы, так и ее родителей. Рассмотрев документ (его составляют полицейские), члены комиссии приняли решение признать девочку виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП России, и назначили ей наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Деньги обязаны выплатить родители. Мать девочки также признана виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию и обучению ребенка и оштрафована на 300 рублей.

Также комиссия рассмотрела дело в отношении гражданки, ненадлежащим образом исполняющей обязанности по воспитанию и обучению своей дочери-девятиклассницы. Девочка длительное время пропускает занятия без уважительных причин, не аттестована по многим предметам. Матери подростка вынесено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Девочке рекомендовано в срочном порядке приступить к учебе, чтобы иметь возможность сдать выпускные экзамены.

Следующее заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района состоится 23 мая.

Справка «В»

Сегодня на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского района Владивостока состоят 57 детей и 37 семей, находящихся в социально опасном положении (в них проживают 58 несовершеннолетних). В составе комиссии – представители системы образования, Центра занятости, полиции, ГУФСИН, прокуратуры, соцзащиты, органов опеки и попечительства, психолог. Принимая во внимание, что многие семьи не знают, куда обращаться при возникновении проблем, члены комиссии консультируют их по различным вопросам, ставят на учет в органы социальной защиты населения, разъясняют права и обязанности. При необходимости детей и их родителей направляют в центр диагностики и консультирования «Коррекция». Также члены комиссии оказывают содействие в оформлении несовершеннолетних в социально-реабилитационные центры до улучшения социально-бытовых условий проживания семьи.

Автор: Отдел новостей «В»