Американский рок в приморской глубинке

Рок-н-ролльное трио из США Three for Silver вчера начало свой гастрольный тур по Дальнему Востоку.

11 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4128 (67) от 11 май 2017

Трио американских музыкантов – Лукас Ворфорд (акустический бас, банджо, вокал), Лорэн Сертейн (аккордеон, вокал), Грегори Эллисон (скрипка, мандолина) – играет более 200 концертов в год по всему миру: от США и России до Ирландии и Греции. Участники группы, имеющие классическое музыкальное образование, определяют свой жанр как acoustic anything (акустическое все что угодно), что довольно точно отражает проблемы с определением музыкального стиля Three for Silver. Кто-то из критиков считает, что это «экспериментальный рок», кто-то говорит, что это «глобал фолк». Другие пишут, что это музыка «одновременно и новая, и вне времени», что это «ретро, которое не нашло своей эпохи»…

В прошлом году Three for Silver выступали в Хабаровске, и концерты прошли на ура. Трио звучит одинаково ярко и на огромных площадях, и в классических концертных залах, и в барах, и даже просто в парке. Поэтому организаторы решили еще раз пригласить Three for Silver на Дальний Восток, чтобы они сыграли в том числе и в отдаленных уголках этого огромного региона. Ведь концерты – это прежде всего общение между простыми людьми.

До 16 мая музыканты из Портленда дадут концерты не только в крупных городах, но и там, где иностранные гастролеры бывают не так часто.

Как сообщили в генконсульстве США во Владивостоке, Приморье и краевой центр станут первыми пунктами в большом гастрольном турне Three for Silver.

Вчера музыканты, что называется, с места в карьер провели мастер-класс в музыкальной школе Артема, вечером сыграли в баре Rock’n’Roll Уссурийска. Сегодня американских рок-н-ролльщиков ждет Чугуевка, а завтра трио выступит во Владивостоке, после чего отправится на Камчатку. Там музыканты встретятся со студентами Камчатского колледжа искусств, сыграют концерт в Доме культуры и творчества молодежи Елизово и в филармонии Петропавловска-Камчатского.

Автор: Отдел новостей «В»