Услуги даром. В чем подвох?

Еще несколько лет назад для привлечения клиентов компании было достаточно предложить большую скидку. Сегодня такой заманихи уже мало. Дошло до того, что некоторые сайты предлагают купоны на услуги совершенно бесплатно. В чем здесь интерес для потребителей и бизнеса, пыталась разобраться «РГ».

11 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4128 (67) от 11 май 2017

Предложения со скидочных сайтов очень заманчивые, но по-настоящему выгодным и интересным будет одно из десяти, предупреждают финансовые эксперты.

Среди бесплатных предложений самыми частыми являются сервисы, предлагающие осмотры врачей. Обольщаться не стоит. Задача такого врача – уговорить вас на дополнительные услуги, запугивая страшным диагнозом.

Также среди бесплатных предложений – фотосессии. Может быть, «пощелкают» вас и бесплатно, а вот за прическу, макияж, услуги визажиста, обработку фотографий придется заплатить отдельно.

При хорошей подготовке покупать на купонном сайте можно дорогие услуги, к примеру, купоны на туристические путевки – аналоги горящих путевок. Часто такие туры продаются очень дешево, но в них не входят экскурсии, стоимость виз и всевозможные сборы, трансфер. В итоге сумма тура существенно увеличится. Хотя даже в этом случае предложение может быть выгодным. Но знать финальную стоимость тура лучше заранее.

Самая большая опасность, по мнению экспертов по личным финансам, это привыкание к скидкам. Доходит до того, что, подсев на купоны, люди начинают скупать совершенно ненужные им вещи и услуги. Эксперты советуют перед покупкой четко определиться, нужна ли вам конкретная вещь или услуга, если бы она проводилась без акции.

Автор: Отдел экономики «В»