Со слезами на глазах!

А вечером 9 Мая, уважаемые читатели, я занималась тем, что в социальных сетях называется «френдоцидом»…

11 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4128 (67) от 11 май 2017

Проще говоря, зашла на свою страничку в Фейсбуке и изрядно почистила список «друзей» – от многих избавилась… А критерий «френдоцида» был один-единственный: под мою (так и хочется написать – поганую метлу) горячую руку попали те, кто в этот прекрасный, светлый и такой чистый день устроил на своих страницах либеральное кликушество – принялись рыдать и, бия себя в грудь и вырывая волосы на мохнатой груди, причитать-завывать…

А звучали эти причитания примерно так: «Ну какой же это праздник – День Победы, ну зачем этот Бессмертный полк, к чему эти парады, ведь столько народу погибло, ветеранов уже считай не осталось, живется им плохо, в нашем ужасном государстве им квартир не дают и пенсию маленькую платят; молодежь вообще ужасная растет, георгиевские ленточки чуть не кошке на хвост вяжет, все плохо, и вообще, у нас возле дома яму никак не могут асфальтом закатать, я вчера в нее опять колесом наехала, и морозилку старую продать не могу, у людей денег нет, никто ее не покупает, какой после этого праздник, надо в День Победы тихо-тихо сидеть, не высовываться, а деньги, что идут на парады и всякие там бессмертные полки, потратить на асфальтирование ямы возле моего дома, зачем нам этот День Победы, в цивилизованной Европе его давно не празднуют, а мы, дикари, все еще пляшем на костях…». И так далее, и тому подобное, вот двор, на дворе кол, на колу мочало, начинай сначала.

Знали б вы, как меня разозлили эти умники, неизвестно с чьего голоса поющие. Вспоминала вчера я весь день своих дедушек и бабушку, прошедших войну. Вспоминала, как они встречали 9 Мая. Для них это был праздник – День Победы. С горечью, со слезами, но безусловный и радостный день, день, когда они одолели, осилили врага и принесли миру мир! Они улыбались, с гордостью осознавая, что подарили своим детям и внукам возможность жить под мирным небом... Они вспоминали друзей и сослуживцев, павших на полях сражений, и выпивали за них фронтовую чарку... Да, мои бабушка и деды не «осмысляли», как сегодняшние кликуши, суть этого праздника, они просто жили и чувствовали – искренне и от души. А я уважаю их светлую память больше, чем «осмысления» вычищенных френдов, желающих быть «в либеральном тренде». И потому для меня 9 Мая – как в песне – праздник Победы! Пусть и со слезами на глазах. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ