Теперь вы – масловцы

Владивостокской школе присвоили имя Героя России

11 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4128 (67) от 11 май 2017
5ac1b5e6321cecccf8d4e4a26aa37eb1.jpg

Имя Героя Российской Федерации подполковника Ивана Маслова, погибшего в 2011 году при выполнении воинского долга в ходе спецоперации в Республике Дагестан, теперь будет звучать в полном названии муниципальной общеобразовательной школы № 48 Владивостока.

Во времена СССР бытовала добрая традиция – присваивать предприятиям, кораблям, пограничным заставам и школам имена героев Великой Отечественной войны. Работать, служить или учиться в таких организациях было престижно и почетно. Хорошая была традиция, патриотическая.

Прошли годы, и в приморской столице это забытое начинание возродили благодаря инициативе регионального отделения общероссийского движения «Народный фронт» и поддержке администрации Владивостока. Первой в списке достойных получить собственное героическое имя стала муниципальная средняя школа № 48.

Символично, что торжественная линейка по случаю открытия мемориальной доски, посвященной герою, прошла накануне Дня Великой Победы. Взрослые, выступавшие перед школьниками, сказали много добрых слов о подполковнике Иване Маслове и о важности возрожденной традиции.

– Факт присвоения имени школе – это не просто формальность, – подчеркнул и.о. главы администрации Владивостока Константин Межонов. – Отныне у каждого выпускника в аттестате будет написано, что он окончил школу № 48, которая носит имя подполковника Ивана Маслова. Присвоение имени Героя России дает чувство гордости, которое вы должны пронести через всю свою жизнь. Но оно также накладывает определенные обязательства по поведению в обществе. Потому что теперь вы – масловцы. Мне бы хотелось, чтобы имена всех наших героев были увековечены во Владивостоке. Потому что это – патриотизм, это – отношение к Родине.

В ближайшее время в школе будет создан музей Ивана Маслова. Первые экспонаты для него передала вдова героя Наталья Маслова – это диплом об окончании Иваном Владимировичем военного училища и удостоверение офицера.

– Наша школа дружит с воинской частью, расположенной недалеко от нас. Мы вместе проводим различные патриотические акции, приглашаем военнослужащих на встречи с учениками, – рассказала директор школы № 48 Людмила Ткач. – Поэтому для нас тот факт, что школа теперь будет носить имя Героя России, особенно важен.

Дочь героя, шестиклассница Александра, учится в этой школе. Именно ей предоставили право открыть мемориальную доску.

– Присвоение школе имени Ивана Маслова – это важное событие для всего Владивостока, – отметил сопредседатель регионального штаба «Народного фронта» Роман Титков. – Теперь каждый, кто входит в стены школы, должен понимать, кем он был и за что отдал свою жизнь. И мы благодарны за то, что помнить подвиг героя будут всегда.

Справка «В»

Подполковник Иван Владимирович Маслов, начальник штаба 21-го отряда специального назначения «Тайфун» Восточного регионального командования внутренних войск МВД России, героически погиб 17 августа 2011 года при проведении спецоперации в Республике Дагестан.

За три дня до этого в Хасавюртовском районе Дагестана сотрудники МВД задержали члена незаконного вооруженного формирования, который рассказал о базах боевиков, схронах с оружием и боеприпасами. В операции по поиску и ликвидации банды был задействован 21-й отряд спецназа под командованием Ивана Маслова. 17 августа отряд вступил в бой с 30 боевиками. Подполковник Маслов умело руководил действиями подчиненных и осуществлял управление огнем. Своевременно заметив перемещение боевиков, он принял решение совершить отвлекающий маневр и тем самым заставить противника обнаружить свои огневые позиции. В ходе боя Иван Маслов получил огнестрельное ранение в голову.

Указом президента России от 9 января 2012 года за личное мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, подполковнику Маслову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Иван Маслов похоронен на кладбище в поселке Ярославском Хорольского района Приморского края. Ему было 32 года.

 

Автор: Сергей КОЖИН