«Луч» поменял тренера

Поможет ли «тиграм» пример соперников?

11 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4128 (67) от 11 май 2017

Футбольное первенство в первой лиге России вышло к финишу, осталось провести всего три тура. «Луч-Энергия» играл дома с самым, пожалуй, принципиальным своим соперником – командой «СКА-Хабаровск».

В нынешнем сезоне дальневосточные клубы решают разные задачи. Владивостокские спорт-смены всеми силами пытаются сохранить прописку в ФНЛ, но делают это не очень удачно. Зато «СКА-Хабаровск» с 55 очками занимает четвертое место в турнирной таблице и продолжает борьбу за попадание в зону стыковых матчей и дальнейший выход в высшую лигу.

В этом сезоне команда из соседнего региона выступает вполне удачно. Поэтому отставка накануне дальневосточного дерби главного тренера хабаровчан Андрея Гордеева и его помощников Николая Ковардаева и Дмитрия Лукошкина была для амурских болельщиков громом среди ясного неба. Исполняющим обязанности наставника хабаровской команды назначен Алексей Поддубский, тренировавший до последнего времени молодежный состав хабаровского СКА. Со своими обязанностями новый главный тренер справился полностью – под его началом армейцы получили столь необходимые им три очка. Для этого в стартовый состав гости выставили четверых штатных нападающих, но на ворота соперника были нацелены все полевые игроки. А вот у хозяев – «Луча-Энергии» – на поле форвардов не было вовсе. Поэтому сценарий игры был достаточно предсказуем: армейцы мощно атаковали в центре поля и на флангах, в то время как «желто-синие» прочно отсиживались в обороне и отвечали редкими контратаками.

В первом тайме гости создали несколько голевых моментов. Однако их удары были неточны: либо выше ворот, либо рядом со штангами. Еще в ряде случаев профессионально сыграл наш вратарь Александр Котляров. У «Луча» запомнилась лишь одна острая атака. Приморский защитник Юрий Коломыц мощно пробил с угла штрафной площадки, но мяч пролетел над перекладиной.

Едва начался второй тайм, армейцы удачно разыграли угловой – 0:1. А еще через шесть минут гостям удался хлесткий удар точно в створ ворот «желто-синих» – 0:2. Эти цифры так и остались на табло до финального свистка.

После этого поражения руководство футбольной команды Владивостока отправило в отставку наставника Константина Емельянова. Исполняющим обязанности главного тренера «Луча-Энергии» назначен Александр Ушахин. В сезоне 2014–2015 года он уже работал в этой должности, а до последнего времени совмещал посты руководителя программ развития детско-юношеского футбола клуба и старшего тренера молодежного состава «Луча-Энергии».

– Последние результаты команды нас не удовлетворяли, – объяснил решение о замене наставника исполнительный директор ФК Александр Голубчиков. – Необходимо было встряхнуть футболистов перед решающими и завершающими играми первенства. Конец сезона команда проведет под руководством Александра Ушахина. Сейчас у нас одна задача – остаться в ФНЛ, о понижении в классе не может быть и речи. В оставшихся трех матчах команда обязана набирать очки.

Отметим, что в ближайшем поединке в Подмосковье сделать это будет невероятно трудно. В соперниках у нашей команды «Химки», а они играют стабильно в нынешнем сезоне и имеют на 9 очков больше, хотя и провели на один матч меньше «Луча».

Теперь что касается положения владивостокского клуба в турнирной таблице. У «Луча» все также 39 очков, и он по-прежнему на 12-й строчке. Вровень идут еще три команды – «Волгарь», «Зенит-2» и «Спартак-Нальчик». Шансы выбраться из зоны вылета сохраняют еще «Сибирь» и «Сокол». Скорей всего, с первой лигой попрощаются в этом сезоне «Мордовия», «Балтика» и «Нефтехимик». Это те самые клубы, которые «желто-синие» нынешней весной не смогли обыграть.