В Орехово ждут гостей

13 мая, в субботу, братья Юрий и Владимир Божко проведут мастер-класс по выращиванию винограда. Живут они по соседству в селе Орехово Черниговского района, прислушиваются к советам друг друга. Но каждый идет своим путем, отрабатывая собственную агротехнику и накапливая свой опыт. Но тем интереснее садоводам, которые приезжают взять практические уроки у известных в крае садоводов.

10 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4127 (66) от 10 май 2017
cc3ed945df1636d494b1ba5a54009964.jpg

– Мы дадим рекомендации и подсказки, как грамотно и наиболее эффективно провести предстоящие работы в винограднике, – пояснил Юрий Георгиевич. – Рассмотрим вопросы подвязки винограда, нагрузки кустов зелеными побегами, поговорим об уходе за почвой, внесении минеральных удобрений и т.д. В Приморье посадку саженцев винограда рекомендуется делать с 5 по 20 мая, когда почва прогреется до 12 градусов. Только при температуре выше этой отметки начинает развиваться корневая система кустов. После посадки саженец желательно накрыть сухой соломой или листвой для защиты от прямых солнечных лучей, перегрева и слишком раннего выхода из состояния покоя.

А какие работы в это время идут в уже плодоносящем винограднике? Вот что рассказал о своих майских заботах Юрий Божко:

– В первых числах мая подвязываю лозы винограда, вношу удобрения, мульчирую почву. К 15 мая виноград обычно трогается в рост, и я обрабатываю его актарой (4 г на 45 л воды) против почкового клеща, который уже начинает хозяйничать на раскрывшихся почках. До конца месяца предстоит провести три обработки, если первая не дала результата. К концу мая нужно отрегулировать нагрузку куста побегами, а побеги – соцветиями. У меня на двухплоскостной шпалере размещаются восемь рукавов, по четыре в каждой плоскости. На одном рукаве оставляю три плодоносящих побега. Нагрузка побегов соцветиями зависит от сорта винограда. На сортах с мелкой гроздью весом до 300-400 г соцветия не удаляю. А в сортах с гроздью 1,5-2,0 кг оставляю по одному соцветию.

Юрия Георгиевича, старшего из братьев, отличает здоровый консерватизм в ведении виноградных дел. Владимир Георгиевич же – экспериментатор, часто идет на риск, чтобы испытать новые приемы агротехники, отобрать интересные сорта, которые окажутся приемлемыми для выращивания в нашем климате.

– Тем для обсуждений у увлеченных виноградарей много, – говорит Владимир Георгиевич. – Наши встречи и мастер-классы дают возможность поделиться своими наблюдениями, спросить совета, узнать об опыте и оценках других любителей солнечной лозы. Очень хочется надеяться, что традиция проведения таких встреч в нашем селе будет продолжена.

Приезжайте в субботу. Уверен, время зря не потеряете.Телефон 8-902-521-50-46.