С придворным комфортом

Определен перечень дворов и парковых зон приморской столицы, которые благоустроят по приоритетному федеральному проекту

10 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4127 (66) от 10 май 2017

Речь идет о придомовых территориях и объектах городского пространства, которые вошли в программу благоустройства «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» в 2017 году. Их список сформирован на заседании общественной комиссии, состоявшемся на минувшей неделе в администрации Владивостока.

В список вошли 49 придомовых территорий, однако в нынешнем году будут отремонтированы не все из них. Это связано с ограниченным объемом финансирования.

Отметим, что муниципальная программа аккумулирует федеральные, краевые и городские средства. Она разбита на два направления: помимо благоустройства придомовых территорий также будут облагорожены городские общественные пространства (скверы, набережные, парки и т.д.).

ПРИДОМОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ

Лед тронулся

В этом году было решено провести в рамках ремонта дворовых территорий минимальный перечень работ: асфальтирование, освещение, озеленение, установку лавочек, урн и т.д. Программой на 2017 год не предусмотрены ремонт и устройство детских и спортивных площадок. Основная причина – ограниченность финансовых средств. Субсидии из федерального и краевого бюджетов на ремонт дворовых территорий составят 44 млн рублей. Софинансирование из городского бюджета предполагается в размере 10 млн. Итого 54 млн на год.

– Без федеральных, краевых и муниципальных программ проблемные вопросы ЖКХ людям решить сложно, – отметила председатель совета общественной организации «Домовой контроль», главный эксперт муниципальной школы «Управдом» Наталья Войновская. – С появлением этой программы, можно сказать, лед тронулся. К сожалению, проблемных придомовых территорий, которым нужен ремонт, намного больше, чем их попало в список, на который выделяются деньги. Поэтому шансов войти в программу больше у тех многоквартирных домов (МКД), где есть активные собственники жилья, уже создан и работает совет дома. Так же, например, было, когда работала федеральная программа капитального ремонта (185-й ФЗ): дома, где были активные советы МКД, смогли принять в ней участие. Так их собственники решили многие проблемы своих домов – от замены электрики до ремонта фасадов.

Личное участие приветствуется

Еще 30 марта администрация Владивостока утвердила профильное муниципальное постановление, в котором был прописан порядок составления, подачи, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц по включению дворовых территорий в программу. Такими лицами могли выступать как управляющие компании и товарищества собственников жилья, так и граждане.

Заявки от участников принимались до 21 апреля. Всего их поступило 79, более половины из них (49) вынесены на общественные обсуждения. Остальные пакеты документов не могут быть рассмотрены в связи с тем, что в программе прописаны условия, не позволяющие принять в ней участие ряду территорий. Например, запрещается финансировать из бюджетных средств ремонт придомовых территорий, оформленных в собственность жителей. А таких дворов во Владивостоке две трети. Также условия программы не позволяют направлять средства на капитальные вложения, например, реконструировать ливневую канализацию или подпорные стены.

Стоит отметить, что недостаток финансирования не позволит провести работы сразу во всех принятых к рассмотрению 49 двориках.

– Муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» рассчитана на пять лет. Поэтому те объекты, которые не войдут в график на 2017 год, обязательно и в первую очередь перейдут в 2018-й, – подчеркнул Сергей Черкасов, заместитель главы администрации Владивостока.

Для соблюдения очередности благоустройства была введена балльная система. Каждому дому начислялись баллы в зависимости от критериев, утвержденных в постановлении городской администрации. Учитывалась продолжительность эксплуатации дома (чем старше МКД, тем больше он получает баллов). Также принималось во внимание наличие либо отсутствие на территории необходимых элементов благоустройства, детских и спортивных площадок (чем хуже ситуация на придомовом участке, тем больше баллов). Помимо прочего учитывалось согласие собственников принимать личное участие в работе по благоустройству и представление дизайн-проекта благоустройства. К слову, дизайн-проект был необязательной опцией, но приносил МКД дополнительные 10 баллов. Жильцам, собирающимся заявить свой дом в программу на 2018-й год, следует обратить на это внимание.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА

Там, где любит гулять народ

Муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» распространяется также и на общественные пространства: скверы, набережные, площади, парки. На благоустройство этих объектов из средств федерального и краевого бюджетов предусмотрено 43 млн рублей. Еще около 10 млн – софинансирование из городского бюджета.

Как рассказала Алла Шестерикова, начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока, в мэрию поступило девять заявок на благоустройство общественных пространств. Из них на голосование общественной комиссии попало семь.

При выборе общественных территорий для благоустройства комиссия руководствовалась критериями, установленными администрацией Приморского края, а также рекомендациями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Во-первых, рассматривались наиболее посещаемые общественные территории центральной, островной и исторической части города, примыкающие к морской акватории. Не менее важным критерием стала возможность реализации проекта их благоустройства в текущем году. Это также требование федерального законодательства. Если проект не будет реализован до конца декабря, то федеральные и краевые субсидии необходимо будет возвратить.

В заявках участники указывали планируемый перечень работ на территории – что бы они хотели там увидеть, что отремонтировать. Примерную смету проектов составляла Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа.

Тротуары, парапеты, лестницы, скамейки...

В число объектов вошел сквер адмирала Невельского. Это муниципальная территория, имеющая солидную площадь – порядка двух тысяч квадратных метров. Здесь согласно заявке планируется провести мощение прогулочных зон, работы по озеленению, восстановлению существующей лестницы, чтобы создать пешеходную связь между улицей Светланской и Корабельной набережной. Кроме того, предстоит укрепление откосов, устройство парковых диванов, урн, систем видеонаблюдения и наружного освещения.

Следующая территория – ландшафтно-парковая зона на острове Русском, в состав которой входит полюбившаяся горожанам и гостям Владивостока набережная Дальневосточного федерального университета. На данной территории планируются восстановление облицовки парапетов, ремонт покрытий набережной, благоустройство пешеходных дорожек, озеленение газонов, включая посадку деревьев, модернизация наружного освещения и ремонт подсветки комплексов водопадов.

В список также включен Жариковский сквер. Здесь акцент сделан на ремонт подпорной стены, а также на восстановление ограждений на тротуаре, брусчатого покрытия, лестницы, парапетов, бордюров. Запланированы установка скамеек, монтаж фонарей освещения, вентиляционной камеры и озеленение.

Еще одна территория расположена на улице Набережной (от пересечения с улицей Светланской до переулка Красноармейского). Проще говоря, это зона от верхней площадки городской набережной до Чеховского сквера. Здесь предусматривается восстановление гранитного мощения, элементов ограждения и бордюрного камня.

Несколько парковых территорий общественная комиссия исключила из списка на 2017 год. К примеру, большинство общественников проголосовало против благоустройства парка «Гвардейский», расположенного в Снеговой Пади в микрорайоне «Д». Сейчас эта территория находится в зоне жилой застройки, и ее благоустройством должна заниматься компания-застройщик. К тому же недавно на этот объект был выдан ордер на производство работ по прокладке теплоснабжения, планируется также прокладка электрических сетей. Так как проект благоустройства (в заявке указывалось создание вертикальной планировки, спортивных и детских площадок) возможно выполнить только после закрытия ордера, возникает риск несвоевременного исполнения программы.

Таким образом, в результате открытого голосования общественной комиссии в программу благоустройства общественных пространств вошли сквер Адмирала Невельского, ландшафтно-парковая зона ДВФУ на острове Русском и улица Набережная (от улицы Светланской до Красноармейского переулка). Работы по благоустройству общегородских пространств будут проводиться с учетом потребностей маломобильных групп населения.

Отметим, что это было первое заседание общественной комиссии по проекту муниципальной программы. Одобренные заявки теперь предстоит просчитать более подробно, составить сметы и провести ряд иных формальных процедур. Второе заседание комиссии запланировано на конец мая.

Итоговый перечень дворов, претендующих на благоустройство:

– пр-т «Красного знамени», 102,

– пр-т «Красного знамени», 104,

– ул. 100 лет Владивостоку, 30а,

– ул. 100 лет Владивостоку, 30б,

– ул. 100 лет Владивостоку, 50,

– ул. 3-я Строительная, 12,

– ул. 40 лет ВЛКСМ, 8,

– ул. 50 лет ВЛКСМ, 17,

– ул. 50 лет ВЛКСМ, 30в,

– ул. Адмирала Кузнецова, 90,

– ул. Баляева, 21,

– ул. Ватутина, 20,

– ул. Верхнепортовая, 64,

– ул. Горная, 33э

– ул. Зои Космодемьянской, 27а,

– ул. Ивановская, 6/4,

– ул. Кипарисовая, 16,

– ул. Кипарисовая, 18,

– ул. Кипарисовая, 2,

– ул. Колесника, 6,

– ул. Ладыгина, 13,

– ул. Ладыгина, 15,

– ул. Луговая, 43,

– ул. Луговая, 47,

– ул. Монтажная, 5,

– ул. Морозова, 9,

– ул. Нерчинская, 21,

– ул. Нерчинская, 40,

– ул. Полярная, 1,

– ул. Пушкинская, 68,

– ул. Русская, 55а,

– ул. Светланская, 6,

– ул. Сипягина, 22,

– ул. Спиридонова, 15,

– ул. Спортивная, 9,

– ул. Терешковой, 1,

– ул. Терешковой, 7,

– ул. Тунгусская, 20,

– ул. Тунгусская, 46,

– ул. Тунгусская, 48,

– ул. Тунгусская, 50,

– ул. Тунгусская, 61,

– ул. Тунгусская, 63,

– ул. Тунгусская, 64,

– ул. Тунгусская, 65,

– ул. Уборевича, 15,

– ул. Фирсова, 4а, 4 и 6,

– ул. Хабаровская, 6б,

– ул. Черняховского, 3.

 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ