«Парад на воде» собрал закаленных

Более 90 пловцов из России и Китая приняли участие в традиционном международном заплыве в акватории Спортивной гавани во Владивостоке 8 мая.

10 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4127 (66) от 10 май 2017
7dbbc04bf94c817b5c607511fdfc5d0f.jpg

Открывали военно-патриоти-ческое мероприятие, посвященное Дню Победы, показательные выступления бойцов морской пехоты ТОФ, сообщает newsvl.ru. Затем участники акции зашли в воды Амурского залива. Самым юным из них оказался 8-летний школьник из Хабаровска Леонид Сорокопуд.

– Заплыв посвящен нашим прадедам и прабабушкам, которые воевали, и я участвую, чтобы так сказать им спасибо, – сказал он.

Подобный «парад на воде» в приморской столице проходит уже в третий раз. В этом году тех, кто решился войти в еще холодную морскую воду, стало больше – 92 человека. Среди них были бойцы морской пехоты и спецподразделений Тихоокеанского флота, поклонники зимнего и классического плавания, представители подводного спорта, а также гости из Поднебесной и местные пловцы-паралимпийцы. Многие участники плыли с флагами, держаться с которыми на воде непросто, поэтому, по словам организаторов, каждый преодолевал дистанцию по мере своих возможностей. В этом году максимальное расстояние, огороженное для заплыва, составило порядка 700 метров. И почти все пловцы его преодолели.

А затем на берегу участников акции и зрителей пригласили к полевой кухне, где можно было отведать солдатской каши, приготовленной военнослужащими ТОФ.

Автор: Отдел новостей «В»