Фонтаны открыли сезон

Танцы водных струй пройдут под музыку из «золотого» списка

4 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4125 (64) от 4 май 2017
c68e68d09ac8fb3e2b0ef1275aefc62a.jpg

С 1 мая архитектурно-гидравлические сооружения заработали в центре города и на набережной ДВФУ. Радовать гостей и жителей приморской столицы городской водный комплекс будет до первых заморозков, сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

В будние дни фонтаны на улице Адмирала Фокина и фонтан на набережной Спортивной гавани работают с 10 до 22 часов, по праздникам – с 10 до 24 часов. Водопад и фонтан на Университетской набережной острова Русского работают ежедневно с 12 часов до полуночи.

Городские водные композиции оформлены художественной подсветкой, которая представлена всеми цветами радуги. Подсветка загорается с наступлением темноты.

– Диаметр главного фонтана на Спортивной Гавани составляет 12 метров. Высота струй достигает 20 метров. Кроме подсветки у него есть музыкальное сопровождение, – отметил начальник службы водного комплекса МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» Евгений Демченко. – Благодаря компьютерному оборудованию всплески воды фонтана появляются синхронно с мелодиями: высота струй меняется в зависимости от звуковых акцентов. Чем громче и напряженнее музыка, тем выше всплески фонтана. И наоборот: чем спокойнее, тем спокойнее танец воды.

Дело техники

Как удается достичь такой живописной картинки? Это дело современного оборудования и специалистов. Сопла в трубах, по которым движется вода, имеют разный диаметр. От этого и разные диаметры струй. В некоторых соплах находятся специальные распылители, из-за чего струя получается как бы распушенной. В некоторых есть так называемые прерыватели – специальные электромагнитные клапаны. С их помощью вода идет не постоянно, а пунктирно, равными отрезками. Получаются такие периодические выплески. И вся эта система подчинена музыке.

Над городскими фонтанами трудится команда работников МУПВ «ВПЭС». Существует специальный технический регламент по обслуживанию системы. Каждую неделю будет проводиться очистка чаш. Есть слесари, технические специалисты, которые ежедневно дежурят на территории. С 8 до 22 часов. В праздники – с 10 часов до полуночи. Каждый час совершается обход всех объектов.

Сотрудник МУПВ «ВПЭС» смотрит за тем, чтобы технически все было исправно. Зачастую сопла оказываются не в штатном положении – они же подвижные, стоят под определенным углом. Бывает, дети играют, плескаются (что строго запрещено. – Прим. ред.) и поворачивают их в другую сторону.

Фонтан должен давать красивую картинку. При неправильной регулировке такой не получится. Будет просто хаотичное разбрасывание воды. За этим постоянно приходится следить специалистам.

Новая музыка

Перед началом весенне-летнего сезона фонтаны промыли и отремонтировали, отрегулировали водные струи и настроили освещение каждого водного объекта. В МУПВ «ВПЭС» (организации, обслуживающей данные объекты) напомнили: запрыгивать в фонтаны и засорять их мусором категорически запрещено, это губительно для технических настроек дорогостоящего оборудования.

– При расконсервации оборудования мы столкнулись с тем, что в чашах скопился мусор, который за зиму накидали прохожие, – отметил Евгений Демченко. – Конечно, пришлось провести работы по очистке. Заливали чаши водой, использовали моющие средства, оттирали плитки.

С другой стороны, следов вандального отношения граждан обнаружено не было. Все объекты пережили зиму спокойно и остались в целости и сохранности.

Что касается музыкального оформления, то в этом году граждан ждут сюрпризы. У операторов главного фонтана есть стандартный диск с песнями о Владивостоке и на морскую тему. Однако каждый год они стараются добавить к «золотому стандарту» свежие мелодии. И этот год не станет исключением. Какие именно композиции будут радовать жителей – пока секрет. Но раскрыть его несложно – достаточно прийти к объекту в вечернее время.

 

Автор: Евгений СИДОРОВ