Танцующая леопардесса стала мамой

Уникальные и по-настоящему ценные кадры получили специалисты национального парка «Земля леопарда» с помощью фотоловушек, установленных в заповеднике Кедровая Падь. Выяснилось, что знаменитая леопардесса Leo 4F по имени Бэри обзавелась потомством: камеры зафиксировали ее саму и двух ее маленьких котят на видео.

19 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4117 (56) от 19 апр. 2017

За судьбой Бэри ученые наблюдают с самого ее рождения, напоминает пресс-служба нацпарка. Leo 4F (имя Бэри ей дали хранители, сотрудники одного из банков) – дочь Leo 1F Кедровки, которая долгое время была хозяйкой заповедника, поэтому Бэри носит титул принцессы «Земли леопарда». Всероссийскую известность Кедровка и Бэри получили в 2014 году, став звездами интернет-сериала «Пятнистая семейка». Популярность юной леопардессы возросла еще больше после появления видео, на котором она в буквальном смысле танцует перед камерой. Также она не раз становилась героиней фотосессий профессиональных фотографов. Сегодня ей около четырех лет.

Видео счастливого семейства специалисты получили в начале апреля. Котята попали в объектив фотоловушки в небольшой пещере, а сама Бэри – у входа в грот.

– Нам удалось сделать действительно приятное открытие, получив долгожданные кадры Бэри и ее котят, – рассказывает инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Сторожук. – Когда выяснилось, кто именно запечатлен на видео, нашему восторгу не было предела, ведь достоверную информацию о семейном положении этой самки удалось получить впервые. Теперь мы точно знаем: бесценное наследие Кедровки сохранено, ее богатое семейное древо растет вместе с новыми поколениями леопардов. Уверен, что полученные нами видеокадры – начало новой увлекательной истории.

Примечательно, что изначально интерес ученых, установивших фотоловушки у пещеры, был вызван совершенно другим зверем. Незадолго до появления Бэри и ее котят этот грот посетил амурский тигр, следы которого и привлекли внимание сотрудников научного отдела нацпарка. Визит полосатого хищника говорит о том, что жизнь молодой мамы вряд ли можно назвать безмятежной. Хотя Бэри и выглядит на видеозаписи спокойной, на самом деле ей всегда приходится держать ухо востро. Для сохранения потомства она должна быть осторожной и привлекать к себе как можно меньше внимания, ведь в дикой природе у новорожденных леопардов немало врагов.

Отметим, что котятам, запечатленным на видео, около четырех месяцев. Раз уж они не погибли в младенчестве, у них есть все шансы вырасти и стать продолжателями редчайшего леопардового рода. К слову, отцом малышей Бэри может быть самец Leo 12M по имени Тайфун, постоянно проживающий в Кедровой Пади.

Автор: Отдел новостей «В»