Беги, Шаман, беги!

Чем увлекателен спорт, результат в котором зависит от... настроения собаки

19 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4117 (56) от 19 апр. 2017

Ездовой спорт у многих ассоциируется с заснеженными просторами и собачьими упряжками, везущими санки с ездоками. Но, оказывается, снег и санки в этом деле вовсе не обязательны. Сезон бесснежных дисциплин открыли поклонники собак ездовых пород, устроив чемпионат Владивостока по ездовому спорту «Ветер весны – 2017».

Хаски круты, но и бигли не лыком шиты

О том, насколько популярны такие состязания (они, кстати, проводятся уже третий раз), свидетельствуют количество и география их участников: 15 апреля в лесном массиве на острове Русском собрались 43 спортсмена и 54 собаки из Владивостока, Артема, Уссурийска и Хабаровска.

– Ездовой спорт в Приморье начал развиваться чуть более двух лет назад, – рассказывает вице-президент по спорту федерации ездового спорта Приморского края Алексей Завгороднев. – В январе 2015 года состоялся первый официальный чемпионат Владивостока по снежным дисциплинам, тогда же была образована федерация. И замечательно, что этот вид спорта в нашем городе пользуется популярностью и активно развивается. Если два года назад, когда мы проводили первый «Ветер весны», было всего 20 участников, то теперь их в два раза больше. А на последнем чемпионате края «Приморская осень» по бесснежным дисциплинам выступали 73 спортсмена.

Ездовой спорт – занятие преимущественно для северных ездовых пород: сибирских хаски, аляскинских маламутов, самоедских собак. Впрочем, никаких формальных ограничений по породам здесь нет. Например, в этот раз наравне с хаски на трассу выводили овчарок и доберманов. И если в упряжки ставят собак только крупных пород, то в каникроссе размер четвероногого «тягача» не имеет значения – тут бегают даже джек-рассел-терьеры и бигли.

Ограничений в возрасте спортсменов, кстати, тоже нет, хотя понятно, что в основном это увлечение для молодых и энергичных. «Ветер весны», к примеру, собрал участников от 18 до 25 лет. Но, вообще, ездовым спортом может заниматься любой поклонник здорового образа жизни и активных собак.

А тренировки – по ночам

Анастасия Федосеева и ее сибирский хаски Скай пришли в ездовой спорт год назад.

– Мне подарили собаку, и я решила, что с ней обязательно нужно заниматься чем-то активным. Мы со Скаем попробовали ездовой спорт, и нам обоим понравилось, – говорит девушка. – Ездовой спорт – это в первую очередь море эмоций, которые ты получаешь во время тренировок и соревнований, плюс замечательная атмосфера в клубе – сегодня это практически моя вторая семья. А главное, ты лучше узнаешь свою собаку и уже смотришь на нее не как на домашнего питомца, а как на полноценного партнера в спорте.

В чемпионате Анастасия со Скаем попробовали свои силы в двух дисциплинах: на скутере с упряжкой из двух собак и в каникроссе. Заняли пятое и третье места соответственно.

– Если честно, я немного расстроена, ожидала от себя большего, – признается Настя. – Конечно, хочется побеждать, но в этом виде спорта только половина результата зависит от тебя. Например, сегодня было жарко, и собаки побежали не так, как хотелось бы. Тут вообще многое зависит от настроения собаки. Если она не хочет бежать, то силой ее не заставишь, а это, к сожалению, предугадать невозможно. Сейчас будем усиленно тренироваться перед ночной гонкой, которая пройдет в мае.

Собаководом можешь ты не быть...

О том, что ездовой спорт – серьезное занятие, а не просто хобби, говорит график тренировок в клубе. Они проходят четыре раза в неделю – две ночные по будням и дневные по выходным. С конца июня до сентября у собак отдых: при температуре воздуха выше +18 градусов большие нагрузки им противопоказаны. В это время их обучают различным командам, а для того, чтобы животное не теряло форму, проводят силовые тренировки, заставляя собаку преодолевать небольшие дистанции с грузом.

Примечательно, что в ездовом спорте спортсмены не всегда являются хозяевами собак, с которыми выступают.

– Кто-то приходит, чтобы тренироваться со своей собакой, а кто-то, имея активного пса, но не имея возможности заниматься с ним, приводит его в клуб, где ему подбирают напарника, – объясняет Алексей Завгороднев. – Поэтому, если у вас есть желание заниматься ездовым спортом, отсутствие собаки не помеха...

Ну а итоги чемпионата «Ветер весны – 2017» таковы. В дисциплине скутер с двумя собаками лучшими стали Алексей Завгороднев и сибирские хаски Олаф и Фрэнк. На скутере с одной собакой первое место занял Никита Бабенко в паре с хаски Снежей. В байк-джоринге первыми преодолели дистанцию Сергей Круликовский и аляскинский маламут Сэм. В каникроссе среди мужчин победили Петр Шолох и хаски Шаман, в женской категории в этой дисциплине лидировала спортсменка из Хабаровска Елена Смолина в паре с хаской Бураном. Среди юниоров первыми пробежали Аршак Бадалян из Артема и его доберман Айрис. 

Справка «В»

Соревнования «Ветер весны – 2017» проводились в нескольких дисциплинах: каникросс (собака тянет за собой бегущего спортсмена), байк-джоринг (команда состоит из спортсмена-велосипедиста с одной собакой) и скутер (одна или две собаки тянут за собой спортсмена, передвигающегося на специальном самокате).

  

Автор: Елена ВИШНЕВСКАЯ