Вдохновленный любовью, строил на века

Прочитав про вашу акцию «А ну-ка, девушки, а ну, красавицы!», вспомнил, что в нашем семейном архиве есть подходящие к теме фотографии начала прошлого века.

19 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4117 (56) от 19 апр. 2017

Газету «Владивосток» я регулярно покупаю в киоске рядом с домом. Мне 89 лет, поэтому ежедневную физзарядку в виде прогулки до ларька со свежей прессой считаю полезной для здоровья. Но это так, к слову.

Посмотрите на фотографии. Двое нарядных молодых людей на первом снимке – это мои бабушка Ольга Филипповна (в девичестве Черемухина) и дедушка Александр Кузьмич Котрас сразу после венчания в 1901 году. Во Владивосток они переселились из Пензенской губернии в 1902-м. Тогда приморская столица активно застраивалась и специализация деда – рабочий-строитель – была очень востребованной. Им с бабушкой выделили просторный дом на Голубинке, где у них и родилось семеро детей. Понятно, что бабушке пришлось стать домохозяйкой при таком-то беспокойном хозяйстве.

А вот что удивительно. У деда было всего четыре класса образования, и, как я уже сказал, он был простым рабочим. При этом содержал семью из девяти человек. Все дети были одеты-обуты, получили хорошее образование и выбились в люди. И всех их поднял простой рабочий, трудившийся на стройках города! При его участии было возведено несколько зданий, сохранившихся до наших дней, в том числе кирха (выше остановки «ДВГТУ») и здание на Светланской, 50, в котором теперь располагается Президиум ДВО РАН (в годы советской власти здесь размещался кинотеатр «Комсомолец». – Прим. ред.).

Взгляните на другие фотографии: каких красавиц дочек вырастили Александр Кузьмич и Ольга Филипповна! И что интересно, качество снимков за прошедшие сто лет нисколько не ухудшилось, на них можно разглядеть детали одежды и гамму чувств на лицах. Общая фотография семьи была сделана в 1916 году, а отдельные снимки девочек – в 20–30-е годы прошлого столетия. Время от времени я перебираю эти фотографии и никак не возьму в толк, почему нам говорят, что простые люди в те годы жили плохо? Фото говорят об обратном!

P.S. Дорогие читатели! Акция «А ну-ка, девушки, а ну, красавицы!» продолжается. Напоминаем, что фотографии и рассказы о своих мамах и бабушках, а также о себе (если ваша молодость пришлась на 50–70-е годы) вы можете прислать по адресу: 690014, Владивосток, Народный проспект, 13, газета «Владивосток», акция «В». Или на электронный адрес: [email protected]. Фото при необходимости мы вернем.

   

Автор: Юрий ПУДОВКИН, Владивосток