«Лучу» не светит на столичных стадионах

Похоже, что и на домашние игры надежды тоже мало

19 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4117 (56) от 19 апр. 2017

«Луч-Энергия» потерпел поражение в очередной гостевой встрече в Москве. 17 апреля с разгромным счетом 3:0 владивостокскую команду одолел в матче 32-го тура столичный «Спартак-2».

С начала весенней серии первенства ФНЛ – первой лиги наш клуб провел уже восемь игр без побед, и это довольно печальная статистика. А ведь до нынешнего понедельника у «Луча» была полугодовая гостевая беспроигрышная серия (если не брать в расчет перенесенный на чужое поле, в Подмосковье, домашний поединок против столичного «Динамо», в котором приморцы уступили).

Также стоит упомянуть, что «Спартак-2» нацелился на выход в высшую лигу через стыковые матчи. И если такое случится, то в истории российского футбола возникнет прецедент, когда один клуб будет представлен в основном чемпионате страны двумя командами. Во всяком случае, у этого коллектива собран максимально сильный состав игроков. В настоящий момент дублирующая команда лидера чемпионата России в высшей лиге – столичного «Спартака» – находится на четвертом месте первенства первой лиги.

Показали, кто на поле хозяин

Несмотря на явно показательный счет не в нашу пользу, стартовый отрезок «Луч-Энергия» провел на равных со спартаковцами. В первом тайме нашей команде удалось сыграть с сильным соперником на высоких скоростях в атакующий футбол и создать несколько по-настоящему опасных, но, к сожалению, нереализованных моментов у его ворот. Корреспонденту «В» особенно запомнился хлесткий удар по воротам «красно-белых», в котором мяч ударился о перекладину. Наверное, приморцам не хватало чуточку везения при нанесении завершающих ударов. Однако создавалось впечатление, что «тигры» вот-вот дожмут москвичей. В любом случае наблюдать за игрой наших земляков в первом тайме было одно удовольствие.

Однако второй тайм «желто-синие» провалили, позволив хозяевам похозяйничать у ворот Ильи Гаврилова и забить в итоге три безответных мяча. На 48-й минуте после сольного прохода точным ударом в дальний угол счет открыл Георгий Мелкадзе – 1:0. Спустя пять минут индивидуальным мастерством блеснул уже Денис Давыдов, имеющий богатый опыт выступлений в высшей лиге, – 2:0. А окончательный итог встречи после острой передачи Давыдова установил Константин Савичев – 3:0.

Несмотря на это поражение, «тигры» сохранили за собой не только 12-е место в турнирной таблице, но и пятиочковый отрыв от зоны вылета, поскольку наши конкуренты свои матчи позавчера также дружно проиграли.

Раньше были времена, а теперь моменты

На послематчевой пресс-конференции наставники противоборствующих команд дали оценку игре.

– Мы анализировали матчи «Луча» за семь последних туров, – рассказал главный тренер «Спартака-2» Дмитрий Гунько. – Эта команда шесть раз сыграла вничью при одном поражении. Поэтому мы приняли решение максимально активно сыграть в атаке. У нас получилось: забили три гола, создали еще моменты. К сожалению, в обороне действовали не так надежно, как планировалось, и соперник доставил нам определенные неприятности. В обороне пришлось тяжелее, особенно когда во втором тайме атаки «Луча» стали носить позиционный характер. Но в целом три нападающих и два активных фланговых футболиста сыграли остро.

– В первом тайме у нас были моменты для взятия ворот хозяев, – отметил наставник «Луча-Энергии» Константин Емельянов. – Александр Носов выходил один на один с вратарем соперника. Игра в целом была качественная, играли хорошо, отвечали атакой на атаку. Но в начале второго тайма провалились, пропустили подряд два мяча, после чего пришлось раскрываться и бежать вперед. У «Спартака-2» есть ребята, которые периодически выходят в основном составе клуба, обладают хорошим индивидуальным мастерством. Они и решили судьбу матча. У нас, к сожалению, таких футболистов нет. Моменты мы создаем, а вот реализовать не можем. Будем разбираться.

Следующую игру «Луч-Энергия» проведет 23 апреля на своем поле против команды «Тосно» из Ленинградской области. Этот клуб уверенно держится на втором месте в турнирной таблице, нацелившись на прямое попадание в высшую лигу (вслед за столичным «Динамо»). Можно предположить, что предстоящая игра будет идти в одни ворота. В ворота «желто-синих». Однако корреспондент «В» напоминает, что в осенней серии чемпионата России в первой лиге эти клубы уже встречались. Тогда, 2 октября прошлого года, на стадионе небольшого городка Тосно под Санкт-Петербургом «Луч» одержал победу в гостевом поединке со счетом 1:2. А ведь «Тосно» и в тот момент находился на втором месте. При любом раскладе гости приедут во Владивосток с явным желанием взять реванш. Но и «Лучу» отступать уже некуда.