Елена Новицкая: «Депутаты Думы Владивостока всегда открыты для диалога»

Юное поколение жителей приморской столицы оценивает работу думы города

19 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4117 (56) от 19 апр. 2017

Необычно закончилось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности городского представительного собрания. Студенты-политологи внесли на рассмотрение депутатов поправку в положение об Общественной молодежной палате при Думе Владивостока.

Студенты интересуются работой ровесников

По словам Натальи Коломейцевой, заведующей кафедрой политологии ДВФУ, ее воспитанники предложили внести поправки в документы, регламентирующие деятельность «молодежки».

– Инициативная группа просит рассмотреть поправки в статью 6 положения об общественной молодежной палате. Мы предлагаем палате размещать на сайте отчет о проделанной работе, в том числе график заседаний и решения, принятые на них, – озвучила суть предложения Юлия Моисеева, студентка 3-го курса ДВФУ.

Вопрос, поднятый студентами, актуален, – считает Наталья Коломейцева. – И, как сейчас модно говорить, мультипликативный эффект от работы этого совещательного органа может быть более заметным, учитывая, что молодежь интересуется его деятельностью. Вполне возможно, что палата могла бы стать одним из инструментов в деле воспитания подрастающего поколения.

Соцсети как индикатор открытости

– Мы не просто выслушали ваше предложение, а приняли его к сведению, – заверил молодежь Михаил Веселов, председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности. – Обязательно передадим ваши предложения депутату Дмитрию Ямщикову, который непосредственно работает с молодежной палатой, и ее председателю.

Согласие депутатов с инициативой студенческого сообщества ободрило юных активистов. Они заявили также, что рассчитывают на положительное решение вопроса со стороны самой молодежной палаты.

– Хотя неожиданно для нас возникла дискуссия: где эта информация должна размещаться – на официальном сайте или в социальных сетях, – заметил Георгий Галицкий, студент-политолог. – Но так как соцсети – это достаточно обширная площадка, которая охватывает различные целевые аудитории и позволяет быстро донести информацию, мы предложили депутатам проработать и этот момент, чтобы расширить информационное пространство.

Депутаты голосуют «за»

Появление информации о деятельности Думы Владивостока в социальных сетях будет интересно большой молодежной аудитории, считают студенты. Ведь в последнее время даже подростки стали уделять больше внимания политическим вопросам.

– Рекомендованные поправки действительно будут рассмотрены, ведь ребята предложили конструктивные решения, они знают, что это такое, – убеждена Елена Новицкая, председатель Думы Владивостока. – Правда, они проанализировали только положение об общественной молодежной палате, а для принятия изменений этого недостаточно. Необходимо рассматривать предложенные поправки вкупе с другими нормативно-правовыми актами, которые могут быть с ним связаны, – от Устава города до различных положений и регламентов, включая внутренние документы.

Подводя итог встречи, Елена Новицкая отметила, что в процесс местного самоуправления нужно активно вовлекать молодежь города. Депутаты Думы Владивостока всегда открыты для диалога и будут рады новым встречам с активистами на подобных открытых заседаниях. 

Автор: Вадим КОЧУГОВ