Краски Франции на киноэкране

Сегодня во Владивостоке начинается ставшая уже традиционной Неделя французского кино, организованная «Альянс Франсез-Владивосток» и посольством Франции в России.

13 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4114 (53) от 13 апр. 2017

Зрители, которые придут на показы в кинотеатр «Океан», смогут увидеть девять кинолент, снятых в разные годы (в большинстве своем год-два назад) и никогда не демонстрировавшихся (за исключением финальной ленты) в России.

По словам директора «Альянс Франсез-Владивосток» Елены Никитиной, программа нынешнего года отличается изысканным подбором: семь фильмов из девяти являются номинантами или обладателями престижных кинопремий, например, призов Каннского и Венецианского кинофестивалей, премии «Оскар» и «Сезар».

Сегодня в программе – фильм открытия, лента известного французского режиссера Брюно Подалидеса «На плаву». Милая комедия о человеке, который слишком много работает, а потом вдруг осознает, что жизнь проходит мимо. Тогда он решает все изменить и отправляется в путешествие по реке на байдарке за новыми впечатлениями и навстречу приключениям. Легкое и доброе кино в чисто французском стиле о поисках себя. Его ждет встреча, после которой он, возможно, захочет в корне изменить всю свою жизнь… Актриса Аньес Жауи получила за роль в этом фильме премию французской киноакадемии «Сезар» как лучшая актриса второго плана.

Сочетание комедии и мелодрамы являет собой второй фильм недели французского кино – «Две осени, три зимы». Фильм был представлен на Каннском фестивале и получил хорошие отзывы. Он рассказывает о французе по имени Арман. Арману – 33. Самое время что-то изменить в своей жизни: начать бегать по утрам, влюбиться, расстаться, снова встретиться, ввязаться в драку, попасть в больницу, все испортить, все исправить… Серия монологов Армана, его девушки и его друга, пронизанные ироничной меланхолией, складываются в общую историю трех 30-летних парижских романтиков, страдающих от любви, экзистенциального кризиса и других недугов.

Впервые за многие годы проведения Недели французского кино во Владивостоке любители фэнтези смогут познакомиться с этим жанром во французской интерпретации, посмотрев фильмы «У Венсана нет панциря» и «Люди-птицы». Первый из них представляет историю своеобразного французского Ихтиандра. Вода дает ему удивительную силу, а на суше он превращается в обыкновенного юношу… Фильм лихо закручен, вызывает сочувствие к герою.

Действие фильма «Люди-птицы» начинается в Парижском аэропорту. Американский инженер, измотанный работой и эмоциональными перегрузками, принимает судьбоносное решение, а молодая горничная из отеля сталкивается со сверхъестественным явлением, которое не проходит для нее бесследно. В итоге герои круто меняют свою судьбу. Картина «Люди-птицы» была номинирована на премию «Особый взгляд» Каннского фестиваля.

Тема осмысления своей жизни, жажды перемен является центральной для многих фильмов Недели французского кино. Продолжает историю поиска смысла жизни фильм «Красивая жизнь» режиссера Жана Денизо, получивший приз Label Europa Cinemas на Венецианском кинофестивале.

Сюжет фильма навеян историей братьев Фортен, воспитанных отцом во французском лесу и проведших всю свою жизнь в бегах, прежде чем их настигла полиция. 10 лет Сильвен и Пьер вместе со своим отцом скрываются в сельских захолустьях Франции. Развод и решение суда вынудили Ива с детьми податься в бега. Но дети выросли, и такая жизнь лишает их радостей своего возраста…

Великолепный и добрый фильм о дружбе мальчика и собаки «Белль и Себастьян» снят на основе нескольких повестей французской писательницы и актрисы Сесиль Обри. На главную роль Себастьяна претендовало 2400 мальчиков. 12 финалистов отправились вместе с режиссером в горный район Веркор на юге Франции, где каждый из них мог попробовать себя со своей собственной собачьей упряжкой. Там и был сделан окончательный выбор. Несмотря на дополнительные затраты, режиссер Николя Ванье настоял, чтобы съемки фильма проходили в три времени года: летом, осенью и зимой. Эту картину можно смело рекомендовать к семейному просмотру.

Большой интерес у французских зрителей вызвала драма «Фиделио, или Одиссея Алис», рассказывающая о современных взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, где все поставлено с ног на голову. Главную мужскую роль в фильме исполнил знаменитый французский актер Мельвиль Пупо, известный по ролям в фильмах Франсуа Озона и Ксавье Долана. А актриса Ариана Лабед, исполнившая роль Алис, получила приз за лучшую женскую роль на фестивале в Локарно. Также фильм был номинирован на премию «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

Эмоциональная картина «Наследники» основана на реальных событиях, фиксирует процесс поиска, изменения идей и взглядов молодежи и взаимодействия школьников разной национальности и вероисповедания в современной Франции. Это история о не самых благополучных школьниках. Вместе с учителем истории они участвуют в конкурсе, для которого изучают тему холокоста с точки зрения его влияния на психику молодых людей. Молодой актер Ахмед Драмэ за роль в этом фильме был представлен на премию «Сезар» в номинации «Многообещающий актер».

И закроет фестиваль фильм классика французского кино Филиппа де Брока «Человек из Рио» со знаменитыми Жан-Полем Бельмондо и Франсуазой Дорлеак. Киновед Андрей Плахов писал: «Нестандартная красота Дорлеак – острый профиль, разлетающиеся по плечам или небрежно собранные в копну каштановые волосы – будет признана таким же эталоном современности, как «узаконенное уродство» Бельмондо: оба лица, появившиеся вместе в фильме «Человек из Рио», стали эмблемами 60-х годов».

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ