Управдомы Владивостока разбираются в дебрях ЖКХ

Очередное занятие экспресс-курса «Молодой управдом» прошло в администрации города 10 апреля. В этот раз горожане узнали о структуре платы за содержание и ремонт жилых помещений и об осенне-весеннем осмотре многоквартирного дома, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

13 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4114 (53) от 13 апр. 2017

– Собственник помещения в многоквартирном доме (МКД) обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Об этом говорит статья 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, – напомнила Анастасия Тимчук, главный специалист информационного отдела МКУ «Учетно-регистрационный центр».

По ее словам, размер платы собственников за содержание и ремонт дома во многом зависит от выбранного способа управления многоквартирным домом.

– Если у вас управляющая компания, то размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливают на общем собрании собственников с учетом предложений УК, – уточнила эксперт. – При этом будьте внимательны: управляющая компания не может в одностороннем порядке (без согласования с собственниками помещений, выражающегося в принятии решения их общим собранием) устанавливать или изменять размер платы.

В случае с товариществом собственников недвижимости (ТСН) либо жилищным кооперативом, по словам спикера, размер платы устанавливается общим собранием членов товарищества или кооператива.

При непосредственном управлении собственниками размер платы за содержание и ремонт жилого помещения соответствует размеру платы за услуги и работы в соответствии с договорами, заключенными собственниками с организациями, оказывающими услуги или выполняющими работы.

– Таким образом, жилищное законодательство предполагает, что перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества устанавливается для каждого конкретного многоквартирного дома с учетом его характеристик, – подчеркнула главный эксперт школы жилищного просвещения «Управдом» Наталья Войновская. – Соответственно, и размер платы будет индивидуальным для каждого дома.

– Чтобы выявить и своевременно предупредить возможные проблемы в многоквартирном доме, управляющая организация и собственники домов проводят осенние и весенние осмотры, – объяснил слушателям директор НП «Домовой контроль» Роман Ершов. – Осенний осмотр дома проводится за полторы-две недели до начала отопительного сезона. Соответственно, весенний осмотр дома проводится через несколько дней после завершения отопительного периода.

Эксперт уточнил, что проводит осмотры специальная комиссия в составе должностных лиц управляющей организации и совета многоквартирного дома. Они проверяют состояние инженерного оборудования и элементов внешнего благоустройства придомовой территории. Во время осмотра определяется объем работ по текущему ремонту, а также неисправности и повреждения.

Результаты такого рейда отражаются в документах по учету технического состояния многоквартирных домов, и составляется акт осенне-весеннего осмотра. Журналы осмотров хранятся в управляющей организации наравне с документами строгой отчетности. С отчетом могут ознакомиться все желающие собственники дома.

– Такие осмотры – комплекс мер для определения приоритетных работ, которые необходимо выполнить, – отметил Роман Ершов. – Качественные осмотры – это залог эффективной и безопасной эксплуатации многоквартирного дома.

Напомним, что задача «Молодого управдома» (а это одна из форм работы муниципальной школы «Управдом») – помочь горожанам в решении жилищно-коммунальных проблем. С помощью экспресс-курса все желающие могут научиться разбираться в жилищном законодательстве. Обучение проходит на бесплатной основе, лекции ведут эксперты в области ЖКХ, напомнили в администрации Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»