Пластику и картону уготовили вторую жизнь

В школах Владивостока стартовала акция по раздельному сбору мусора «Ненужный пластик, ненужную бумагу – на нужное дело!». Ее организатор – управление охраны окружающей среды и природопользования администрации города, уточнили в пресс-службе мэрии.

13 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4114 (53) от 13 апр. 2017

– В начале этого учебного года школам города было предложено принять участие в реализации подпрограммы «Экологическое просвещение, образование и информирование населения», – рассказывает главный специалист отдела организации природоохранных мероприятий администрации города Лариса Ким. – И 50 школ на это предложение откликнулись. Акция «Ненужный пластик, ненужную бумагу – на нужное дело!» будет проходить весной и осенью этого года».

Собранные учащимися макулатура и пластик, по словам специалистов управления экологии, сначала отвозят на Спецзавод № 1, откуда они отправляются на дальнейшую переработку на профильные предприятия. Так пластиковые бутылки, бумага, картон и старые учебники с тетрадями приобретают вторую жизнь.

– Перед тем как отправить на дальнейшую переработку собранный мусор, мы его взвешиваем, – отмечает Владислав Чикаев, координатор экологических проектов администрации города. – Классы, сдавшие наибольшее количество раздельно собранных отходов, получат дипломы и подарочные сертификаты на приобретение цифровой или бытовой техники.

Учащиеся школы № 58, где уже прошла акция, считают, что раздельный сбор мусора – это своего рода альтернатива свалкам.

– Знаю, что мусор можно использовать вторично, – рассказал восьмиклассник Никита Чистяков. – К примеру, килограмм сданной нами макулатуры может превратиться в новую книгу.

– А килограмм пластика, – подсказывают Никите одноклассники, – в дальнейшем может быть переработан в полиэстер, из которого сошьют футболку или джинсы.

Сегодня многие известные бренды стремятся сохранить окружающую среду, используя для пошива одежды именно переработанный мусор.

В мэрии Владивостока отмечают, что экологическому образованию подрастающего поколения уделяют особое внимание. Например, сейчас для школьников города проводятся уроки «Отходы – сырье третьего тысячелетия» и «Долой полиэтиленовые пакеты», на которых специалисты рассказывают о грамотной утилизации отходов. Напомним: администрация приморской столицы в сентябре 2016 года установила на территории 15 муниципальных школ новые контейнеры для сбора пластикового мусора.

Как сообщили в управлении охраны окружающей среды и природопользования, грамотная пропаганда селективного метода сбора мусора, организованная мэрией, доказала свою эффективность. Так, в 2015 году, по версии международной экологической организации Гринпис, Владивосток попал в первую группу российских городов, администрации которых грамотно и эффективно подходят к внедрению раздельного сбора ТБО.

Автор: Отдел новостей «В»