С далеким космосом можно познакомиться поближе

Во Владивостоке на этой неделе открылась выставка «Экспонаты дня: 12 апреля – День космонавтики». Экспонаты собраны из частных коллекций нашего города. Выставка приурочена к 56-й годовщине полета советского космонавта Юрия Гагарина.

13 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4114 (53) от 13 апр. 2017

В экспозиции в основном космические вымпелы и значки, памятные медали и марки, но, по мнению корреспондента «В», некоторые из них не просто эксклюзивные, а обладают еще и значительной коллекционной ценностью. Впервые все эти коллекции собраны в одном месте и открыты для свободного просмотра в антикварной галерее «РаритетЪ».

Как известно, большинство изделий, связанных с достижениями СССР в космосе, выпускались на Ленинградском (позже – Санкт–Петербургском) монетном дворе.

Первые из них были созданы еще в 1959 году. Среди них вымпелы, изготовленные из алюминия высочайшего качества с цветной эмалью. Руководитель советской космической программы Сергей Королев хотел официально зафиксировать приоритет Советского Союза в достижении Луны, и по его распоряжению на поверхности естественного спутника Земли эти вымпелы разбросал аппарат «Луна-2». С тех пор в России такие вымпелы выпускают к каждому полету в космос. В каждом выпуске один из них отправляется на орбиту на пилотируемом или непилотируемом корабле, остальные вручаются участникам его подготовки. Сейчас такой вымпел можно увидеть на этой выставке.

Среди экспонатов, представленных в галерее, можно увидеть и уникальный жетон «Гагарин – первый человек в космосе», изготовленный в 1988 году из материала первой (дублера) советской космической ракеты «Восток» – сплава алюминия с титаном.

А марки с космической тематикой и по сей день выпускаются в нашей стране. В разделе филателии представлены серии марок, изданных в СССР и России, на тему покорения космоса. Глядя на них, можно отследить многие вехи великой эры космических полетов от первого спутника 1957 года до современной Международной космической станции.

Автор: Николай КУТЕНКИХ