Кончаловский расскажет приморцам о своих друзьях и врагах

Триумфатор национальной кинопремии «Ника» известный режиссер Андрей Кончаловский проведет во Владивостоке творческий вечер. Он выступит 31 мая на сцене театра имени Горького, сообщается на сайте кинофестиваля «Меридианы Тихого».

12 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4113 (52) от 12 апр. 2017

В 2017 году режиссер отмечает двойной юбилей. Ему исполняется 80 лет, и 55 из них он посвятил кино. Казалось бы, Кончаловский реализовал себя во всех жанрах кино и театра, фильмы его по праву признаны классикой отечественного и мирового кинематографа. Однако его творческие поиски продолжаются. И базируются они на главном постулате метода режиссера: у человека нет иного предмета для любви, кроме человека, потому и в искусстве нет более интересного предмета исследования, чем сам человек.

К каждому, с кем столкнула его жизнь, Кончаловский, по собственному признанию, испытывает чувство благодарности. К одним – за вдохновение, к другим – за помощь и веру, к третьим – за урок, а к некоторым – просто за то, что они были и есть в его судьбе. Воспоминаниями о людях – о родных и друзьях, об учителях и коллегах и даже о врагах, повлиявших на его жизнь и даже изменивших ее, режиссер поделится на своем творческом вечере.

Андрей Кончаловский приоткроет участникам вечера секреты своей профессии, расскажет о скрытых смыслах, которые посвященный зритель угадывает в его картинах и спектаклях, поразмышляет о современной культуре, о человеческой силе и слабости.

Автор: Отдел новостей «В»