«Спартак» в полуфинале: за поражением – победа

В баскетбольной суперлиге России начались полуфинальные поединки. Первые две игры «Спартак-Приморье» проводил в минувшие выходные в Сургуте. Обе встречи с БК «Университет-Югра», который занял второе место в регулярном первенстве, оказались на редкость ожесточенными.

11 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4112 (51) от 11 апр. 2017

К сожалению, эту серию до трех побед пропускают из-за тяжелых травм два опорных игрока основы приморской команды – Александр Ганькевич и Андрей Черныш. Поэтому возросла нагрузка на оставшихся баскетболистов.

Начали за упокой

Первый субботний матч «Спартак-Приморье» проиграл в Сургуте со счетом 75:83. Самым результативным игроком в составе нашей команды в очередной раз стал Максим Кривошеев, оформивший тринадцатый дабл-дабл в сезоне – 22 очка и 10 подборов.

Матч для обеих команд начался с бросков с дальней дистанции. Меньше чем за четыре минуты команды на двоих реализовали семь трехочковых из восьми, и немного лучше в этом преуспел «Спартак» – 10:12. А к концу шестой минуты наша команда уже имела преимущество в 11 очков. Отошли от стартового провала хозяева только к середине второй десятиминутки. Вначале они выравняли игру, а потом и сократили отставание. К большому перерыву счет на табло показывал 30:29.

Проиграл «Спартак» и третью четверть. При этом у «студентов» из Западной Сибири уже была внушительная разница в 14 очков.

Вернуться в игру нашим баскетболистам удалось лишь в четвертой десятиминутке. Мог даже наступить перелом в матче, когда Андрей Матеюнас попаданием со средней дистанции сократил отставание до пяти очков – 60:55. Следом команды отыграли результативный отрезок, разница сократилась вовсе до одного броска – 65:63. Шансы у приморской команды сохранялись до последней минуты встречи. К сожалению, не сложилось…

Закончили за здравие

Зато в воскресном поединке спортсмены Владивостока навязали свою игру «студентам» и победили с заметным преимуществом. В этой встрече лидирующие функции взял на себя Федор Ключников – 24 очка плюс три подбора, шесть передач, три перехвата.

В этом поединке наши земляки активно прессинговали в середине поля, из-за этого хозяева не смогли показать результативный баскетбол на дальней дистанции, реализовав вдвое меньше (чем в субботу) трехочковых попаданий. К тому же «Спартак» выиграл подборы под щитом: 25 против 34.

В первой четверти «Спартак» был в роли догоняющего. Хотя отрыв не казался существенным и не превышал одного-двух бросков. В конце стартового отрезка Андрей Кирдячкин, не попав с дальней дистанции в корзину, сам подобрал мяч и добил из-под кольца – 22:22.

В начале второй четверти «студенты» опять вышли вперед, но, как оказалось, в последний раз в этот вечер. Андрей Матеюнас, Федор Ключников и Владимир Белов организовали рывок 0:8 и до конца партии бережно сохраняли номинальное преимущество.

В третьей четверти приморцам потребовалось меньше пяти минут, чтобы увеличить разницу в счете до двузначной. Джастин Мартин и Федор Ключников реализовали три подряд трехочковых и параллельно выдали два паса Максиму Кривошееву, который также отметился точными попаданиями в корзину. Третью десятиминутку «Спартак-Приморье» выиграл с разницей в девять очков.

Результативной оказалась и заключительная десятиминутка. Вопрос о победителе был снят за две минуты до конца матча, когда Федор Ключников и Андрей Кирдячкин реализовали два трехочковых броска. Именно они помогли нашей команде оформить первую сотню в этом плей-офф – 91:101.

Счет в серии 1:1. В этом плане полуфинал повторяет события четвертьфинала, когда «Спартак» в гостях в Поволжье одну встречу проиграл и одну выиграл, а потом на домашней площадке учинил разгром БК «Самара».

– Конечно, ребята играли с максимальной концентрацией, – сказал после матча довольный результатом главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – И хотя обе команды набрали по много очков, мы в защите сыграли лучше. Что касается игры в нападении, то важно, что в такой напряженной игре ребята сохранили спокойствие и попадали в корзину самыми сложными бросками. Поэтому гостевая победа у серьезного соперника выглядит вполне логично. Серия продолжается. Думаю, что ждут нас тяжелые две игры дома. Уже начинаем к ним готовиться, чтобы показать максимум на своей площадке. Нужно настроиться и постараться выиграть оба матча. Не сомневаюсь, что нам помогут болельщики. Дома ведь и стены помогают.

13 и 14 апреля полуфинальная серия до трех побед продолжится во Владивостоке. Начало матчей в СК «Олимпиец» в 19.00. Уважаемые болельщики, давайте поддержим наших баскетболистов на домашней площадке!