Контрабанда краба потянула на девять уголовных дел

Одну из приморских компаний подозревают в незаконном вывозе краба на более чем 40 млн рублей, сообщает информагентство «Интерфакс» со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

11 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4112 (51) от 11 апр. 2017

По данным ведомства, в 2015–2016 годах компания неоднократно оформляла через Хасанскую таможню экспорт живого краба, выращенного в искусственных условиях.

В то же время, подчеркивается в сообщении, по информации Приморского территориального управления Росрыболовства, данное предприятие вообще не согласовывало размещение прудового хозяйства.

В итоге по материалам проверки Приморской транспортной прокуратуры возбуждено девять уголовных дел по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере).

Между тем, по информации «Интерфакса», деятельность данной компании уже стала предметом для уголовного разбирательства. В конце февраля этого года Россельхознадзор заподозрил рыбоводов в незаконной добыче японского мохнаторукого краба, которая велась под видом его вполне легального разведения.

Коммерсанты заявляли, что они выращивают краб в каскаде искусственных прудов, который они создали в районе реки Раздольной. Экспертиза показала, что в этих прудах вода пресная, а мохнаторукий краб размножается только в солоноватой воде – смеси пресной и морской. Каскад с морским прибрежьем не контактирует. Специалисты пришли к выводу, что краб был отловлен в его естественной среде.

В итоге отдел дознания ОМВД России по Уссурийску возбудил уголовное дело по факту незаконной добычи водных биоресурсов (ч. 3 ст. 256 УК РФ). Тогда насчитали ущерб в 20 млн рублей.

Автор: Отдел новостей «В»