В Приморье выявлен очередной поджигатель сухой травы

В минувшее воскресенье патрульная группа, в составе которой были инспекторы отдела надзорной деятельности, сотрудники полиции, а также представители отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций при администрации Пограничного района, при обходе лесного массива выявила факт выжигания сухой растительности.

11 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4112 (51) от 11 апр. 2017

Так, местный житель поджег сухую траву вдоль обочины автодороги Сибирцево – Комиссарово, примерно в километре от села Нестеровка. Патрульным он пояснил, что, выжигая сухую траву, обустраивал пастбище для своего скота. В отношении правонарушителя возбуждено административное дело. Теперь жителю села Нестеровка грозит штраф до 4 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе краевого ГУ МЧС РФ.

Стоит отметить, что всего с момента введения на территории Приморья особого противопожарного режима в Пограничном районе сотрудниками отдела надзорной деятельности за нарушение требований пожарной безопасности было привлечено 36 граждан.

Сотрудники МЧС напоминают, что палы травы не так уж и безобидны, поскольку они могут привести к масштабным пожарам и последствиям: создать угрозу перехода огня на жилые здания, а также угрожать жизни людей, лесных обитателей и заповедной растительности.

Автор: Отдел новостей «В»