«Приморье-2» запустят на полную мощность не раньше конца 2018 года

Реконструкцию входящего в международный транспортный коридор (МТК) «Приморье-2» пункта пропуска «Краскино» на российско-китайской границе завершат не раньше конца 2018 года, а то и начала 2019-го, заявил директор владивостокского филиала «Росгранстроя» Игорь Хрущев, слова которого приводит информагентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Приморья.

11 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4112 (51) от 11 апр. 2017

Ожидается, что после модернизации проектная мощность пункта пропуска составит 10 тыс. пассажиров и около 750 автомобилей в сутки, сейчас пункт позволяет обслуживать 1,4 тыс. человек в сутки.

Реконструкция международного автомобильного пункта пропуска Краскино, которому предстоит обслуживать грузо- и пассажиропоток международного транспортного коридора «Приморье-2», подразумевает, в частности, совершенствование имеющейся инфраструктуры, увеличение пропускной способности за счет строительства дополнительных линий для оформления автобусов и грузовиков.

МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» являются важнейшим средством реализации транзитного потенциала Дальнего Востока России. Планируется, что основной грузопоток будет обеспечен китайскими грузоотправителями. Потенциальный объем грузовой базы оценивается порядка 45 млн тонн в год.

Напомним: «Приморье-1» связывает приграничный китайский город Суйфэньхе, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и порты на востоке края.

«Приморье-2» соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет.

Автор: Отдел новостей «В»